Почему в конце цитат ставят знак (c)?

СловаЦитатыСловарь
Кирилл Канарский
Студент, адепт психологических наук  · 28 авг 2021
Потому что в Рунете всё шиворот на выворот.
Знак (с) является упрощённой формой символа © - Знака охраны авторских прав, произошедшего от слова "copyright" - т.е. "авторское право".
"Знак охраны авторского права используется с именем физического или юридического лица, которому принадлежат авторские права."
"Значок необходим для того,чтобы показать ваше исключительное право на произведение, на недоступность свободного копирования третьими лицами. Значок © рекомендуется ставить внизу сайта или после каждого поста в блоге."
"...Знак охраны авторского права действует только в том случае, если вместе с ним указано имя физического или юридического лица, которому принадлежит право на опубликованный материал."
Другими словами, этот знак поставленный в конце текста, обозначает ваше заявление об авторстве текста (или иного продукта умственного труда). Этот знак ставит только автор или правообладатель, в том числе и издатель, которому передали право на издание (опубликование) авторского произведения! (Статья 1271 ГК РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/8a1c3f9c97c93f678b28addb9fde4376ed29807b/ ).
То есть, если Вы ставите (с) в конце известной цитаты, то тем самым Вы объявляете, что эта цитата ваша, как автора. Но поскольку обычно после символа у нас в Рунете нет физического имени, то это заявление (знак) не имеет силы. Это что касается исходного значения знака (с) и значения его за рубежом.
Подробнее: https://prava.expert/intellektualnoe-pravo/znak-kopirajta.html
У нас же в Рунете это когда-то трансформировалось, и знак копирайта превратился в знак копипаста (от англ. copy & paste — копировать и вставлять), то есть копирования без изменения, то есть прямого цитирования (что по смыслу противоположно заявлению на авторство).
Теперь в Рунете это знак интернет-сленга или мем на copyright, обозначающий цитирование, причём если после (с) не указывается автор, то значит он известен всем.
Подробнее: https://dzen-rusist.livejournal.com/30199.html
Эксперт в области популяризации науки.  · 13 июн 2018

Это значит copyright, когда автор текста хочет подчеркнуть что скопипастил цитату без изменений. Ну а вообще этим знаком обозначают авторское право.