Мужчина должен быть нежным? Если нет, то почему женщина должна, в отличие от него?

ПсихологияФилософия+3
Игорь Двуреченский
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 13 июн 2018  · b17.ru/id119653

Технически - нет, не должен ни тот, ни другая; закона физики такого нет. Юридически? Тоже вроде бы нет, я по крайней мере ни в одном кодексе не встречал, чтобы какой-то пол к этому обязывался

В силу традиции - девушкам всё же рекомендуется это свойство нежности, как гендерно-желательное. Другое дело, что и парням не воспрещается его проявлять, просто это не входит в состав традиционного архетипа мужественности. Однако и множеству девушек по нраву, когда мужчина "могёт" в нежность, в подходящей дозировке и в уместное время - например, к детям, зверюшкам ,ну и собственно любимой женщине.

Не предписывается социальными программами это свойство мужчинам только потому, что подавляющую часть истории мужская роль-функция было вполне очевидной - война, оборона, добыча пропитания, что-то такое. Нафига там какая-то нежность, непонятно. Женщина же занималась домом и детьми, где это качество себя хорошо зарекомендовало.