Почему появляются прыщи после 25 лет?

МедицинаКосметология+5
Вика Грибкова
☑ Пишу для женского журнала Samka. ☑ По специальности - дерматовенеролог. 30 лет рабочего...  · 19 мая 2021  · samka.co

Основными причинами появления прыщей в зрелом возрасте являются:

• Применение неподходящей косметики. Кожа бывает разная, и универсального средства не существует. После 25 особенно важно выбирать подходящий уход, который не будет закупоривать поры и провоцировать появление прыщей. Также акне могут вызвать различные растительные масла, поэтому с ними нужно быть крайне осторожной.

• Некорректные косметологические процедуры. Некоторым девушкам противопоказаны химические пилинги, механическая чистка и другие манипуляции. Поэтому стоит обращаться только к квалифицированным косметологом, которые смогут корректно подобрать процедуры по уходу за кожей.

• Влияние ультрафиолетовых лучей. В любое время года необходимо пользоваться солнцезащитным кремом, чтобы защитить свою кожу от УФ излучения.

• Неправильное питание. Существует масса вредных продуктов, активизирующих выработку кожного сала. Поры забиваются, вследствие чего появляются прыщи. И произойти это может в любом возрасте.

• Вредные привычки. Алкоголь, курение – сами понимаете. Никакой пользы организму это не принесет.

• Гормональный дисбаланс. Вполне возможно, что у вас есть проблемы с эндокринной системой. Если масштабы акне серьезные, нужно посетить врача и пройти комплексное обследование.

по опыту-очистка печени и рациональное питание решают подобные вопросы в 80% случаев. И в любом случае невредно посидеть на салатах. Исключите сладкое, жирное, молочное, мясное, мучное. Звучит страшно но за пару недель будет эффект