Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему меня и других людей бесит, когда собеседник в споре использует улыбочку ")"?

ПсихологияИнтернетВзаимоотношения
Богдан Недорезов
  · 3,2 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 10 февр 2023  · gipnoz-life.ru
Интересно, что Вы в вопросе использовали слово "улыбочка", а не "улыбка". Так что ответ в вопросе. Слово "улыбочка" в русском языке обычно употребляется в негативном контексте. Т.е. никаких добрых чувств человек с "улыбочкой" не транслирует тем, с кем общается. Улыбочка может быть ироничная, кривая, злорадная, хитрая, "приклеенная" и т.п. В общем, не та мимическая реакция, которая вызывает восторг у собеседников. Потому и бесит.
Кстати, Вы пишете: "…когда собеседник в споре использует улыбочку". Возможно, что это просто прием - человек понимает, что "улыбочка" выбивает из колеи партнеров по общению, и они теряют контроль над ситуацией. И специально так делает.
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
1 эксперт согласен
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 февр 2023
У меня такое бывает, когда такого типа "юмор" затрагивает какую-то старую "занозу" .  Например, вспоминаю неприятные моменты, когда один недобрый учитель пытался саркастически подшучивать над моими (и чужими) "ляпами" или ошибками в тетради. Он постоянно пытался возвыситься за счет учеников, унижая их. Выбирая самые больные наши места. С ехидной улыбочкой. И вот такая... Читать далее
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 11 февр 2023  · alex1.glideapp.io
😤Возможно вы воспринимаете её как ухмылку. 🤣Что над вами насмехаются. 🤯В то время, как у вас уже "бомбит" и вы на полном серьезе включились в спор, доказываете свою правоту, пытаетесь переубедить. 🧘А улыбочка ) говорит вам, что собеседник на расслабоне. 🎯Такой закон - кто кого сильнее взбудоражил/зацепил/вывел из эмоционального равновесия - тот победил. 💩Если у... Читать далее
Индивидуальные психологические консультации онлайнПерейти на alex1.glideapp.io
Пенсионер. Времени свободного достаточно. Люблю общаться.   · 10 февр 2023
Личное мнение. Без претензии на абсолютную истину.  Как-то прочитал воспоминания одного иностранца, который впервые посетил Союз. У него создалось впечатление, что обитатели Страны Советов (почти в полном составе) постоянно находятся в трауре либо передвигаются к месту похорон (в поезде, автобусе, метро… ). Что-то изменилось ли с тех пор? Улыбка - это положительный... Читать далее
Первый
Ученик 11-го класса. Знаю из каждой области жизни понемногу. Ленивый, самокритичный.   · 8 февр 2023
Я не психолог, но за людьми внимательно наблюдаю. Возможно, Ваш соперник не так глуп, как может показаться — он чувствует победу в споре и его улыбка тому подтверждение. Если же Вы остались при этом спокойны, игнорировали его улыбку и уверены в своих словах, то таким образом собеседник утаивает своё разочарование. 
Пенсионер. Дилетант.  · 11 февр 2023
"Улыбочка" - это из невербального общения, разновидность улыбки. Для меня она может многое сказать о собеседнике. А когда чувствую вдруг раздражение, отвечаю улыбочкой самому себе.