Одна особа негативно отзывается об однокласснике и говорит, что такие не нравятся, но очень часто упоминает о нем. Это значит, что он ей нравится или нет?:D?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 13 июн 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Нравится )

Упоминание свидетельствует о  значимости человека и неравнодушии к нему. Но значимость может быть как с положительным знаком - в виде симпатии - так и с отрицательным, в виде неприязни. О людях, к которым Вы безразличны, Вы просто не вспоминаете. Всё это - вещи очевидные.

А вот менее очевидные.

ЧАСТОЕ упоминание о неприятном  человеке свидетельствует либо о невротическом мазохизме, проявляемом как постоянное расчёсывание своей "болячки", либо о истероидной акцентуации - этаком "синдроме стервозности", при котором человек считает своим долгом донести до всех и каждого, какой гад этот Вася  и как он меня раздражает.

Оба этих механизма - и невротический мазохизм, и истероидная стервозность - нарабатываются годами и обстоятельствами, и для людей молодых и юных, как правило, несвойственны. А поскольку мы с Вами говорим об ОДНОКЛАССНИКАХ, то предположить действие этих механизмов в девочке школьного возраста мне сложно.

Так что - нравится.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 июн 2018  ·
id186672748