Почему волосы на теле начинают расти быстрее и гуще, если их регулярно брить?

МедицинаИстория+3
Katja Linke
Человек,изучающий разные аспекты жизни.  · 24 апр 2015

На самом деле,частично,это является мифом.

Волосы,при их сбривании,не растут быстрее.Они становятся жёстче.Именно поэтому ,у молодых людей,при половом созревании,когда начинает показываться растительность на лице,она имеет довольно мягкую структуру (в простонародье - "пушок"), но с течением времени,когда ,уже мужчины,достаточно продолжительно сбривают свою растительность,волосы по структуре становятся на порядок жёстче.

Так же,растительность обновляется и приобретает свой естественный цвет. Который ,обычно,темнее чем был до бритья. (Выгорание волос на солнце и т.п.)

Именно потому,что волосы приобретают естественный,более тёмный,цвет и тому,что даже самые незаметные и тонкие волоски ужесточяются в своей структуре - происходит визуальный обман того,что волосы растут быстрее и гуще.

Так что волосы при их сбривании становятся темнее и жестче,из-за чего кажется,что они растут быстрее и гуще.