Юрий Быков, каково это — играть подонка в кино?

ИнтервьюЮрий быков
Александра Шведченко
режиссер, сценарист  · 13 июн 2018

Нет такого понятия в современной драматургии, как подонок. Последние 10-15 лет всё строится на симпатии к отрицательному.  Людям неинтересно смотреть на положительных людей. Любовь к положительным персонажам у зрителя пропала задолго до моего и вашего рождения. Настолько много неприятных знаний о человеческой природе стало доступным, что говорить о том, что кто-то заслуживает звания «хороший человек» — это нелепо. Человек не просто не совершенен, а несовершенны наши представления о человеке. Поэтому наше восприятие хорошего и плохого уже строится исходя из того, что мы ощущаем эту разницу на ощупь. Нравственность уже не незыблема. Правильность поступка зависит от конкретной ситуации, а не от регламента и табу.

Мне кажется подонка играть и проще, и интереснее, чем положительного персонажа. У него диапазон шире. В «Майоре», например, я играю крайне последовательного и не просто человека долга, а человека с определенным кодексом чести, но! по отношению к своим. Он ни на секунду не задумывается, принести ли себя в жертву тем, кого он любит, но в том-то и проблема, что любят подобные Коршунову люди только своих, а чужие для них - не люди. Но его так воспитали.

Я думаю,что ты вживаешься в роль.
Мне бы было довольно интересно сиграть такого персонажа.
Все внимание обычно как раз на отрицательных пресонажей отводится, как правило.