Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если критикуешь, обязательно должен уметь сделать лучше ?

ПсихологияФилософияСаморазвитие
Иван Львов
  · 906
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 13 июн 2018

Критик не обязан уметь делать лучше, но он обязан объяснить свой отзыв не только с позиции своих вкусовых предпочтений, но и с позиции общепринятых стандартов качества. Когда человек просто выражает личное мнение «нравится или нет» — это не критика. Когда человек обращает внимание на актуальные для потребителей достоинства и недостатки вещи, это — настоящая конструктивная критика. Качество критики определяется пользой для потенциальных потребителей. Если люди, прочитавшие отзыв, приобретут в результате для себя выгоды, воспользовавшись или не воспользовавшись вещью, значит это хороший критик.

Странный волшебник  · 13 июн 2018
Ситуации бывают разные, и критиковать можно тоже по разному. Но я бы скорее склонился к ответу нет. И дело не только в долженствовании, ведь как говорят американцы, никто ничего и никому не должен. Скорее в том что критика как таковая ничего не требует. Для того чтобы критиковать, не обязательно иметь знания, статус или навыки.Даже логичность и рациональность ей не... Читать далее
твиттер: _fairy_cherry_  · 13 июн 2018

Есть критика со стороны исполнителя, напр. "Я бы сделал тут проще, вот тут быстрее, и вот это эргономичнее, снизив временные и денежные затраты"

И есть критика со стороны пользователя. Ведь чтобы критиковать спадающие бретельки платья или недосоленый борщ вовсе не нужно уметь идеально шить или готовить.

Здесь есть скользкая грань между "уважение к чужому труду" и "халтура ради наживы". Где грань между халтурой и трудом, который нужно уважать? Фактически, да, критикуешь - предлагай лучшее решение. Ведь ты имеешь все варианты не пользоваться результатом труда, который тебе не нравится. В развитых странах может быть даже так, что человек может вообще перестать с тобой... Читать далее