Если критикуешь, обязательно должен уметь сделать лучше ?

ПсихологияФилософияСаморазвитие
Иван Львов
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 13 июн 2018

Критик не обязан уметь делать лучше, но он обязан объяснить свой отзыв не только с позиции своих вкусовых предпочтений, но и с позиции общепринятых стандартов качества. Когда человек просто выражает личное мнение «нравится или нет» — это не критика. Когда человек обращает внимание на актуальные для потребителей достоинства и недостатки вещи, это — настоящая конструктивная критика. Качество критики определяется пользой для потенциальных потребителей. Если люди, прочитавшие отзыв, приобретут в результате для себя выгоды, воспользовавшись или не воспользовавшись вещью, значит это хороший критик.