Бывает ли у животных аллергия?

МедицинаЗдоровьеЖивотные
Регина Мифтахова
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова, врач аллерголог-иммунолог высшей категории...  · 19 окт 2020  · information-allergy.com

Интересно, что аллергией болеют исключительно домашние животные, дикие нет. Частый вариант аллергии - пищевая, но бывает и астма, и крапивница. Объясняют возникновение аллергии сложностями адаптации животного к психике хозяина, когда с со стороны человека нет постоянства, он психологически неустойчив. Тогда животное постоянно находится в состоянии стресса - нарушаются эпителиальные барьеры - аллерген проникает внутрь организма - возникает аллергическая реакция. Получается, с одной стороны домашние животные готовы развергнуть аллергию (генетика, слабость породы), с другой - мы создаем для этого все условия. Все как у людей.

Врач аллерголог-иммунолог  · 13 апр 2022
Да , животные так же страдают от аллергии.
Часто этому подвержены породистые животные . Эксперты отмечают ,что у животных может быть аллергия на человека .
Да,у некоторых животных может быть аллергия.