Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бывает ли у животных аллергия?

МедицинаЗдоровьеЖивотные
Регина Мифтахова
  · 33,2 K
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова, врач аллерголог-иммунолог высшей категории...  · 19 окт 2020  · information-allergy.com

Интересно, что аллергией болеют исключительно домашние животные, дикие нет. Частый вариант аллергии - пищевая, но бывает и астма, и крапивница. Объясняют возникновение аллергии сложностями адаптации животного к психике хозяина, когда с со стороны человека нет постоянства, он психологически неустойчив. Тогда животное постоянно находится в состоянии стресса - нарушаются эпителиальные барьеры - аллерген проникает внутрь организма - возникает аллергическая реакция. Получается, с одной стороны домашние животные готовы развергнуть аллергию (генетика, слабость породы), с другой - мы создаем для этого все условия. Все как у людей.

Больше информации в Fb и Instagram, а также на моем Youtube канале. Без рекламы.Перейти на youtube.com/channel/UC-KBcrCw1xjXhIIOxX26SbA
Врач аллерголог-иммунолог  · 13 апр 2022
Да , животные так же страдают от аллергии. 
Часто этому подвержены породистые животные . Эксперты отмечают ,что у животных может быть аллергия на человека .
Да,у некоторых животных может быть аллергия.
С учётом того, что иммунная система у млекопитающих уж точно работает по единому принципу, то, разумеется, что у них тоже будет аллергия, очень похожая по всем параметрам на человеческую. Аллергия бывает и у птиц. Это я точно знаю. О животных, находящихся ниже в эволюционной иерархии сложности строения организма, я не уверен, но не удивлюсь, что и у осьминога или... Читать далее

оооо да.

у меня немецкая овчарка, девочка. аллергик что капец :( в основном на курицу и молочку. 

в общем в процессе вылезают и другие варианты.

разумеется стараемся не давать еду с тем на что аллергия, основной корм это аналлергик от РК.

Ну и если подхватили то Ломилан )

Эксперт в области популяризации науки.  · 13 июн 2018

Да, у животных бывает аллергия. Но скорее не на аллергены, а на укусы насекомых, пищевая аллергия. Симптомы, это высыпание и зуд, выпадение шерсти и тд.  Для лечения подходят некоторые человеческие лекарства, но есть и специально для животных.