Можно ли попасть в академию серьезного клуба в 16-17 лет, не имея за спиной никакого опыта в футбольных школах?

ОбществоСпорт+2
Андрей Косс
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 13 июн 2018

Маловероятно. 16-17 лет это предвыпускной или выпускной год. За плечами ребят из академий или просто футбольных школ тысячи часов тренировок. В школах ведь не только ставят технику, но и обучают тактике, различным схемам, специфическим навыкам при игре на той или иной позиции. А еще физподготовка- бег, тренажерка и.т.д. Самое главное у ребят накапливается огромный опыт участия в различных турнирах. В случае с академиями и школах при профессиональных клубах это обязательное участи в первенстве России и Кубке, областные турниры. В 17 лет многин воспитаники уже играют в молодежных командах на первенство России по третьей лиге, кто-то уже садится на контракт. Так что очень будет сложно, если честно скорее всего невозможно.

Спасибо за ответ!