Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Говорят, люди не меняются. Да, это так, но ведь люди могут менять взгляды и, по сути через 10 лет ты будешь собой, но с другими взглядами, так значит меняются?

Психология
Анонимный вопрос
  · 24,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 июн 2018  ·
id186672748

Это говорят обычно в двух контекстах. Что нельзя доверять тому, кто когда-то подвёл-подставил-довёл-досадил, даже годы назад. И что не переделать другого.

Ну и плюс верующие в кондовый психоанализ, может, думают, что после пятилетнего возраста уже всё. 

На самом деле, конечно же, вы правы, меняемся. Кто развивается, кто деградирует. Подозреваю, что консервироваться тоже можно, но ненадолго: сколько-то лет то же самое - это уже отчётливая деградация, увы...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Дам до безобразия простой и очевидный ответ: в чём-то меняются, в чём-то нет, кто-то меняется, а кто-то остаётся таким, как был. У каждого своя жизнь, свой опыт. Некоторые события могут поменять человека до неузнаваемости. У других годамм жизнь течёт почти без изменений. Безусловно, полностью перекроить личность будет достаточно сложно. Останется темперамент, какие-то... Читать далее

Нет не меняются , с возрастом становятся хитрее и набив себе шишек , очень умело начинают скрывать свои пороки . Доверится человеку , который был сволочью и вдруг стал божьим одуванчиком , это вряд ли .

Блогер, люблю читать книги, играть в игры и смотреть хорошее кино.  · 8 сент 2021
В человеке есть фундаментальные черты характера это экстраверсия, доброжелательность, добросовестность, невротизм, ну и открытость новому опыту. Именно соотношение этих черт определяет личность человека. Эти черты считаются малоизменчивыми. Они в течении жизни колеблются, но не более. В течении жизни у нас появляется новый опыт, умения, навыки и знания. А сама личность... Читать далее
Опыт 8 лет консультантом: как изменить образ жизни, преодолеть тяжёлый опыт. Работа над...  · 13 нояб 2020

Уверен, вы встречали ситуации и людей, когда говорили "он(а) так изменился" и т.п

Люди меняются и очень быстро. Кто-то из-за опыта, ситуаций, на кого-то повлияли, кто-то сам себя меняет.

Неизменным может остаться то что в глубине души: добродушие, честность и т.п. То есть, черта присущая конкретно этому человеку и определяет большую его часть.

Всё остальное меняется

Психологи доказали что человек меняется каждые 4 года. Мы познаем что -то новое, пытаемся убрать из своей жизни что -то ненужное ,этим мы и меняемся.