Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему христианство не признаёт реинкарнацию?

РелигияХристианство+3
Дмитрий Бананов
  · 9,6 K
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 30 июн 2020  · classic-hypnos.ru

Христианство перестало признавать реинкарнацию после реформ императора Юстиниана. В 553 г. реинкарнация была официально объявлена ересью. Папа Римский Вигилий и большинство епископов были против запрета веры в реинкарнацию. Однако императору Юстиниану удалось собрать Совет, состоящий из поддерживающих его епископов, и претворить этот закон в жизнь.

Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Это очень интересные сведения. Но реинкарнация к христианству никакого отношения не имеет. Нигде в Библии и намёка... Читать дальше
Всё обо всём интересно.  · 16 апр 2021
А как, например, вы лично сможете согласовать их концепции? Попробуйте! Если христианство утверждает, что Адам - первый человек был сотворен по образу и подобию Божию Богом по телу из праха земного, а духом от Бога конкретно в 5508 году до Рождества Христова, а реинкарнация утверждает, что душа человеческая может менять образ и подобие своего вместилища - тела на... Читать далее
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 6 авг 2021

Христианство признаёт только один тип "реинкарнации": человек->Бог. Всё остальное - это вращение по кругу. А христианство ведёт на следующую ступень эволюции.

Разница концепций видна в символике. Буддизм- это круглые "колёса", а христианство- это эволюционная стрелка вверх.

Потому что с точки зрения христианской сотериологии (да и просто здравого смысла) реинкарнация бессмысленна.  Личность человека во многом определяет память. Если я не помню о своей прошлой жизни, то это был и не я. Я ничего не могу изменить к лучшему, исправить предыдущие ошибки, потому что не знаю, что исправлять. Следовательно, идея реинкарнации для совершенствования... Читать далее
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 13 июн 2018
Христианство сейчас - понятие растяжимое далеко за рамки трёх его основных конфессий. Православные и католики признают то, что написано в Священном Писании (Библии то есть) и Священном Предании (трудах Отцов Церкви). Протестанты - только Писание. Но нигде там нет ничего о том, что человек живёт много раз. Да, ничего не известно о том, где находятся умершие в ожидании... Читать далее