Как перестать быть «тряпкой», которой все пользуются, едва почувствовав слабость и безотказность той самой тряпки?

ПсихологияЭтикет+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 июн 2018  ·
id186672748

"Она наглая", скажет враг. "Она напористая", скажет друг.

Но это одно и то же.

"Она тряпка", скажет враг. "Она мягкая, добрая и идущая людям навстречу", скажет друг.

И это одно и то же.

Зачем смотреть на себя глазами врага? Я своих девчонок учу, что какую бы они ни сделали ошибку, даже если получилось, что кого-то реально подвели, ПЕРВОЕ чувство к себе - тёплая симпатия.

Это как Отче наш, как Аве Мария, как ёшкин кот!!

Наша с вами мягкость - чудесное крыло. Безумие его отпиливать. Задача - к нему наращивать второе.

"Эгоизм!" - скажет враг.

"Зрелость", - скажет друг; "зрелость: в ситуации любого выбора немедленно спрашивать себя, "Чего я для СЕБЯ хочу БОЛЬШЕ?", - и прямо говорить другим о своём выборе".

Мы просто с вами ссым, что с нами водиться не будут, если мы будем твёрдо говорить "Нет". А всё ровно наоборот. Тебя невозможно нащупать, когда нигде нет границы: и тут да, и тут да, и тут да, - и тогда другие проваливаются в нас, не находя опоры, и злятся, и фигня. - А когда "нет" - ты есть, и с тобой становятся возможны нормальные отношения.

Попробуйте.

Сперва очень страшно. Кто-то и отвалится. Но за этим - мир. Счастливый. Нормальных взрослых отношений. Любящие отношения - в том числе - именно на этом...

Ой как вы хорошо написали!!)))