Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем разница между краем, республикой, автономной областью и автономным округом? Разница лишь в названиях?

ОбразованиеИстория+4
Тёма Ватолин
  · 173,0 K
Первый

Разница не только в названиях.

Давайте по порядку:

Общее:

1) Имеют равноправный статус со всеми остальными субъектами РФ.

2) Не имеют права выхода из состава РФ.

3) Все законы, издаваемые на их территории должны согласовываться с федеральными законами, Конституцией и Федеративным договором.

4) В совместном ведении каждого из субъектов и РФ находятся полномочия, обозначенные в Конституции. (ст 72).

5) Все субъекты федерации имеют собственные органы исполнительной и законодательной власти.

6) Субъекты федерации имеют собственное также собственное законодательство, принимаемое региональными парламентами.

I. Республики. (22 шт.)

Понятие «республика» не означает признания государственного суверенитета республик, а лишь отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера. Обладают самой широкой автономией.

Особенности:

1) Принимают собственные Конституции.

2) Наличие конституций служит основанием для формирования в республиках собственных конституционных судов. Другие субъекты Федерации вправе учреждать уставные суды. Оба вида судебных органов выполняют однотипные функции и поэтому различия в их наименованиях не являются решающими.

3) Имеют право устанавливать свои государственные языки наряду с русским, а также имеют столицы.

4) Республики в составе РФ имеют своего президента, особенности статуса которого определяются в конституционном порядке.

5) Чаще всего формируются в национальных субъектах.

II. Край. (9 шт.)

Края не имеют принципиальных отличий от обычных областей. Дань традиции.

III. Автономная область. (1 шт.)

Что касается Еврейской автономной области, то ее сохранение является скорее данью традиции, поскольку еврейского населения в ней почти нет. По полномочиям это тот же автономный округ, который был ранее выделен в Хабаровском крае, но в 1993 был выделен в отдельный субъект. Как уже было отмечено выше, с ее статусом ничего сделать нельзя, так как для пересмотра этой статьи нужно собирать Конституционное собрание, а у нас даже нет соответствующего ФЗ о Конституционном собрании.

IV. Автономный округ. (4 шт.)

  1. Автономные округа РФ имеют двойственный статус:
  • Самостоятельные и равноправные субъекты РФ (имеют все признаки и права субъекта РФ, делегируют своих представителей в Совет Федерации)

  • Одновременно входят в состав других субъеков РФ – краев и областей. Только Чукотский автономный окгруг не входит в состав других субъектов.

  1. Формируются по национально - территориальному принципу, т.е. это форма национальной государственности малочисленных народов и этнических групп Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа являются равноправными субъектами федерации, как по отношению... Читать дальше
Студент-политолог  · 13 июн 2018
Какая удача, вопрос по теме диплома подъехал) Ответ будет дан очень обобщенный и краткий, пытливым умам традиционно советую разобраться самим. В помощь пригодятся ряд законодательных актов конституционного значения (Конституция РФ (ст. 5, глава 3), Федеративный договор 1992 года, ряд ФКЗ, связанный с изменением территории, статуса и названия субъектов федерации), а... Читать далее

Спасибо тебе за ответ. Наконец-то понял, различие.