Почему многие люди чувствуют грусть перед своим Днем Рождения?

ПсихологияФилософияНаука
Элина Фурсевич
Студентка факультета социологии НИУ ВШЭ  · 20 сент 2015

Во-первых, страх старения. Человек становится старше каждую секунду, но именно день рождения акцентиурет внимание на неумолимом течении времени. Поэтому многим людям неприятно очередное напоминание о том, что они "постарели" еще на год. Вспомните Джоуи из сериала "Друзья": "Мы же договорились, что все стареют, а я нет!".

Люди склонны подвергать анализу собственную жизнь в связи с датами и событиями. То есть мысль "с тех пор, как я поставил для себя цель, я не сдвинулся ни на шаг" вгоняет в меньшую тоску, чем "прошел ровно год, скоро мой день рождения, а я все еще ничего добился".

Во-вторых, нелюбовь к повышенному вниманию. День рождения - не только искренние эмоции, радость близких и желанные подарки. Это и звонки дальних полузнакомых родственников, которые звонят якобы поздравить, а на самом деле поучить жизни. Дежурные поздравления от всех подряд без фантазии и искренности. Безвкусные и бесполезные сувениры, при получении которых нужно изображать вселенскую радость, щенячий восторг и бесконечную благодарность. Ожидание подобного стресса не способствует хорошему настроению перед праздником.