Что значит «олбанский язык»?

ЯзыкЛингвистика+2
Andrej Biryukov
Модератор TheQuestion, дизайнер The Brown Room  · 15 июн 2018

Олбанский язык ещё называют языком подонков и представляет из себя особый рунетовский диалект, сущность которого заключается в том, чтобы искривить некоторые русскоязычные слова. Место происхождения не установлено, но можно предположить, что олбанский язык появился на форумах или мессенджерах по типу ICQ, которые были популярны во время возникновения диалекта, то есть где-то в 2000-х годах.

Название олбанского языка пошло из сервиса LiveJournal, где между российскими пользователями и американскими возник спор: американцы считали, что не должны видеть непонятную им речь на этих сайтах, а также спрашивали, мол, что это за язык такой, тогда его назвали албанским (в шутку), а на О было изменено уже позже, как раз-таки для соответствия идее.

Возможно, что некоторые известные мемы появились именно на фоне развития олбанского языка. Этот, например:

Так што олбанский йезыг выглядит примерно так. Наверняка вы встречали слова по типу «аццкий», «онотоле» (хотя, быть может, это уже УПЯЧКА, последователь олбанского языка) или «ап стену» - это слова-представители олбанского языка.

www.youtube.com/embed/watch?wmode=opaque