Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые, становясь старше, начинают верить в Бога?

СверхъестественноеБог
Лена Перепёлкина
  · 1,7 K
История, философия, беседы за жизнь  · 2 июн 2021

Далеко не всегда.

С возрастом мышление человека становится более консервативным и приобретает характер... даже снобизма ("я же прожил долгую жизнь!").

Поэтому, если человек был неверующим, то его атеизм становится даже более категоричным. И, наоборот, если человек был верующий, то для него любые суждения скатываются на... богословские темы или выводы.

А есть люди, которые и вовсе за свою жизнь о подобных вещах не задумывались. Здесь большое значение приобретает окружение человека или его общение. Почти у каждой церкви можно встретить блаженных бабулек, которые о вере знают всё, но главное, даже если их не просят, сами подробно начнут объяснять как правильно верить, когда какую молитву читать, о чем нужно побеспокоиться перед смертью...

Обычно на них никто не обращает внимание, но, если у человека депрессия или очередная жизненная потеря, особенно близких и родных людей, то человек подвергается религиозной агитации как внушению или самовнушению. Вкупе действуют ещё множество факторов: избыток времени, одиночество... большинство людей с возрастом становятся более одиноки, даже в городе. А Бог - это самый лучший собеседник: никогда не перебивает, и отвечает всегда так как человеку нужно.

Не забывайте о своих родителях или старших! Может тогда они будут меньше беседовать с богом (с самим собой), а с вами.

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 13 июн 2018
> Почему некоторые, становясь старше, начинают верить в Бога? На мой взгляд, здесь играют роль три причины. Первая - люди просто становятся мудрее и приобретают способность принимать важные решения на основе своего личного опыта и размышлений, а не ради сиюминутной выгоды, эпатажа, следования моде или чего-то еще. Вторая - с возрастом у людей снижается темп жизни и они... Читать далее
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 7 июн 2021

Первая причина лежит на поверхности: человек начинает понимать неизбежность собственной смерти. И понимать то, что не так уж много осталось. А религия предлагает некое утешение, надежду. Даже если не очень верится, то от безнадеги готов уцепиться и за соломинку.

Бездельник и социальный паразит.  · 3 июн 2021
По двум причинам: 1. Смерть приближается неумолимо. А помирать насовсем страшно. Вот и цепляются за теорию бессмертия души. А поскольку эта идея содержится в христианстве и исламе, ударяются в эту религию. К тому же хочется купить своей бессмертной душе билет в рай. А как? Постами и молитвами :) 2. С возрастом (начиная с 33 лет) нейроны головного мозга начинают... Читать далее
Пользователь данного сайта  · 12 июн 2018
Кто как. Что касается меня, то в основном я пришёл к должным выводам, ухаживая за своими аквариумами.  - Кто сотворил их мир? - Почему он столь несовершенен? - Почему случаются катаклизмы? - Из-за чего там нет справедливости и вечно чего-то не хватает? - Почему нет диалога? - Какое их поведение мне бы понравилось, и что им за это будет? На многие вопросы я мог бы... Читать далее

Это не должные выводы :)