Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу пойти получить второе высшее на программиста, но люди пишут, что в вузах программированию не учат. А чему тогда учат в вузах? И где учат программированию?

ПрограммированиеМатематика+3
Николай Пастилов
  · 30,9 K
Образовательная платформа Хекслет  · 25 июл 2022  · ru.hexlet.io
В ВУЗах на самом деле учат программированию. Все зависит от конкретного вуза, специальности. Есть специальности, в которых нет программирования вообще, но есть какие-то основы. К примеру, Когда я учился в ПИ (Ф) РГТЭУ (ныне - филиал Плеханова), то нам, бухгалтерам, рассказывали как создавать программы в Virtual Basic. Мы создавали простые программы, калькуляторы, игры. Если честно с тех пор я мало что помню и все знания получил уже позже.
Где же учат программистов? Ну, например в СПбГУ, Факультет математики и компьютерных наук. На этом факультете готовят программистов и математиков. Среди преподавателей есть достаточно известные (в программистких кругах) люди - например Виталий Брагилевский, который написал книгу  Haskell in Depth.
Если хочется поступать  в ВУЗ - вот хороший вариант :) Но тут встает другой вопрос - можно ли учиться заочно? Чтобы совмещать с учебой работу. На этот вопрос я не смогу дать ответа. Во-первых я не знаю, во вторых, я не учился на заочке ни разу. 
И тут мы подходим ко следующему вопросу - где учат программированию. Ответ простой - в интернете. Программисту высшее образование не обязательно (имею ввиду корочку), людей берут по знаниям и навыкам, которыми они обладают. О том, можно ли работать без высшего образования я рассказывал здесь
У онлайн-курсов есть преимущество перед вузами - курс обучения редко длится более чем 1-2 года. Есть возможность поставить обучение на паузу (взять академ), учиться в комфортном темпе и формате. Плюс зачастую есть индивидуальный подход с наставником, которому можно задать вопросы.
По моему опыту те, кто уже работают и планируют менять специальность на программиста, выбирают именно онлайн-курсы по причине удобности и возможности совместить с работой. Ну а результаты - они есть. Я знаю кучу людей, которые в 20-30-40 лет сменили работу и стали программистами =)
Помогаем новичкам освоить профессию веб-разработчикаПерейти на ru.hexlet.io/webinars
3 эксперта согласны
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 2 авг 2022
Тут надо внимательно следить за понятиями. Программирование само по себе, как умение выразить свои мысли в коде для компьютера – это средний технический или даже общеобразовательный навык, овладение им не является предметом обучения в вузах. Проще всего этим заняться самостоятельно, если в школе на факультативах не учили. В вузе учат разработке программного обеспечения... Читать далее
Диванный философ, по совместительству инженер  · 16 февр 2023
Массовым отраслям программирования чем в современной России занимается ну наверное 90% программистов учат на курсах, а также сами изучают. По литературе, видеоматериалам и обязательно практикуясь сначала на задачах, а потом на вымышленных проектах. В ВУЗах учат программированию причем еще как. Разумеется на подходящих специальностях. И в репутабельных ВУЗах. Подвальные "... Читать далее
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 14 окт 2020  · kursfinder.ru
Во-первых, все зависит от конкретного вуза, направления (специальности), программы обучения и преподавателей. Поэтому однозначно нельзя сказать – учат программированию в вузах или нет. В одних случаях вы изучите лишь общую теорию, старые языки (которые сейчас вообще нигде не используются, кроме как в обучении студентов/школьников) и т.д. А в других у вас, возможно... Читать далее
ИП, Репетитор  · 15 февр 2023
Чтобы понять, чему учат в ВУЗах, надо сходить на сайт "Открытое образование" и попробовать любой из курсов.
ВУЗы дают диплом. Чтобы научиться программированию, нужно решать задачи по программированию.
2 эксперта согласны
Как говорил наш преподаватель в ВУЗе,  "высшее образование учит вас находить информацию в различных источниках... Читать дальше
Ленивая студентка математического факультета, любительница мемов  · 12 июн 2018
Учусь как раз на факультете математики и компьютерных наук. На данный момент изучаю второй язык Python (перед ним был старый добрый Pascal, который на практике не применяется по сути нигде, кроме как в школе для обучения детей). Так же был VBA из Excel. Считаю из всех вышеперечисленных более-менее практичным лишь Python. Думаю, что прежде всего нужно определиться с тем... Читать далее

Опыт штука субъективная, но нам преподавали С++, C#, Python (совсем чуть-чуть, я сам его изучал получается) + алгоритмы. В хорошем вузе дадут хороший старт, а потом что вам больше понравится или будет нужно. В принципе, чтобы сегодня освоить язык, вам нужна лишь подходящая книга (английский обязательно) и МНОГО практики. Как освоитесь, заглядывайте почаще на GitHub :)