Как бросить курить и не облажаться?

518
2
0
20 сентября
20:55
сентябрь
2015

Как бывший курильщик скажу:

1. Личная мотивация. Общественно-навязанные тренды не работают. Бросать курить потому "что это плохо" или "да, ну, только здоровье свое гублю" - не сработает. Оно уже не работает, ведь вы курильщик, несмотря на наличие этих аргументов. Поэтому найдите причину имеющую вес и значение в первую очередь только для вас. Она может быть непонятна другим. Она не должна обладать обязательным признаком понятности другим.

2. Подкрепившись этой мотивацией ваше намерение окрепнет. Бросить курить - станет битвой в которой вы захотите победить из-за обретенной мотивации.

Теперь нужно приготовиться набраться терпения и зарубить на носу главный принцип победы - это ни за что не сдаваться.

3. Самый смак в том, что количество и характер действий, нужный для того, что бы начать курить идентичен тому, что бы бросить курить.

Вы не родились с сигаретой в зубах, вы приучили себя к этому. Вы однажды решили, что будете курить, целенаправленно пошли в магазин, купили пачку, а потом отрабатывали триггеры.

Поел? После еды люди ходят курить - дайка и я схожу курить. Я же теперь курю.

Проснулся - люди начинают утро с сигареты, дайка и я начну утро с нее. Я же теперь курю.

Теперь предстоит все делать в обратном направлении. Плюс желательно заменить действие "курить" на что-то другое.

Пример: Я поел, теперь я не курю, что мне делать? Хмм... вдумчиво попью чай.

Когда пьете важно целенаправленно проговаривать про себя, что теперь вы просто употребляете алкоголь, без сигарет.

4. Еще раз. Держитесь, во что бы - то ни стало держитесь. Биохимические процессы в организме сделают свое. Однажды вы проснетесь без этой привычки. В среднем самая жара - две недели. Через месяц вы, скорее всего, уже и не вспомните, каково это держать сигарету в руках.

7
0
сентябрь
2015

От себя добавлю к предыдущему ответу - воспитание независимости от откупающих. Сам держался три месяца, а потом курящий коллектив вынудил соответствовать образу типичного своего члена.

Выработайте установку, основанную на собственной исключительности - вот, мол, я не курю, потому что особенный и более сильный, не то, что они. Всегда воспринимайте себя, как некоего героя, презревшего низшие радости толпы и причастившегося к сакральному откровению.

Это тонкий психологический момент, я не говорю, что нужно всем доказывать свою исключительность в этом плане, для начала просто сами в неё поверьте, а потом и необходимость искать подтверждения пропадёт вместе с боязнью показаться белой вороной в компании курящих знакомых.

2
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта