Какие произведения в жанре фентези и научной фантастики обладают в первую очередь художественной, а не развлекательной ценностью?

ЛитератураКино+3
Илья Шалетин
Интересы  · 12 июн 2018

Я уже немного повзрослел, и в фантастике (фэнтези) для меня главное не супермены в скафандрах, расстреливающие из бластеров супердраконов, не сюжеты, где главным героем стоит наинакрученнейший псевдофантастический антураж, который разваливается при малейшем критическом рассмотрении. Главное - люди и их отношения, которые интересно исследуются в критической ситуации (тут уже фантастика только в роли помощника). Итак : - люди и отношения - какие-то социальные проблемы - философские вопросы - проблемы научно-технического прогресса (тут на первом месте Жюль Верн, да и дальше останется, наверное.) Вот мой список (неполный и субъективный) : - "Возвращение со звёзд" Лема, "Машина времени" Уэллса, "Диктатор" Снегова, "Хищные вещи века", "Миллиард лет до конца света", "Второе нашествие марсиан" Стругацких (И их-же многие другие). Список можно продолжать далеко. Про фэнтези не пишу, тут мои предпочтения ограничены Толкиеном и Ле Гуинн....