Какая зубная щетка лучше — электрическая или обычная?

МедицинаТехника+4
Olga Akukina
Зубной врач, стаж работы 33 года, учредитель стоматологии "ПРАКТИК"  · 12 июн 2018  ·
dental_praktik

В выборе зубной щетки есть маленькая, но загвоздка. Как вы знаете - их два варианта - механическая и электрическая. Так на чем остановиться? Я проговорю лишь опыт своей практики и жизни. Ваше право - услышать меня или остаться при своем мнении. Но все таки если мой совет важен,то....

Механическая, и на то ряд причин.

  • при чистке зубов механической щеткой мы можем соблюсти одну важную деталь - технику чистки зубов, а она основывается на теме подметающих движений боковых поверхностей зубов, снизу вверх на челюсти нижней, с захватом десневого валика в пять милиметров и сверху вниз-на верхней челюсти. Электрической щеткой этого не добиться (подробности в видео в нашей группе Вконтакте).

  • относительно спокойная цена, самая лучшая щетка стоимостью не более 250 рублей, смена щетки раз в квартал выходит достаточно бюджетно для кошелька

Минусы электрической (именно с круговой формой рабочей части головки). Смотрите, эмали много на буграх, на боковых поверхностях зубов, НО она практически сходит на нет в области десневого валика. Чистить электической с захватом десны на полсатиметра - не получится-будет больно, это же десна, она мягонькая. Механикой мы можем регулировать силу нажатия. Создается иллюзия, что мы можем отодвинуть чуть щетку от поверхности зубов, но тогда мы не прочистим пришеечную область. И дополнительно не создадим массаж десны, которая обнимает зуб, и создает зубо-десневую крепкую связку. Вспоминая фразу "вода камень точит" возвращаемся вновь к поверхности зуба. То место, которое имеет тонкую эмаль - место перехода коронки зуба в корень, под воздействием постоянного трения будет истончаться и в конце концов начинается повышенная чувствительность зубов на раздражители - горячее, кислое, холодное, сладкое. Нам это надо? Нет. Нам это не надо.

Сейчас стали делать щетки с формой механических и движением вертикальным, а не круговым. Я думаю, это альтернатива.

Если мы не будем прочищать пришеечную поверхность качественно-то пойдет пришеечный кариес. Если мы будем истирать эмаль - пойдет клиновидный дефект. Зубы тогда выглядят как топором вырубленные, видела часто. Присоединится и рецессия десны - по природе. Вот смотрите: когда мне например больно руку трут - я отодвигаю руку. А мне снова трут, ее словно человеку жизненно важно тереть два раза в день по три минуты. То есть я могу руку убрать или лично сказать - отвяжись. Десны не говорят, не могут отодвинуться. Ваша рука везде их настигнет, и она начинает "уходить". Это рецессия десны, котороая потом приведет и к уходу костной ткани.

Подробнее об этом - 12 минут видео.

Магазин умной техники KSTORE —самый большой выбор гаджетов и электротранспорта в Самаре.  · 4 мая 2020  · kstore.ru
Иван К.