Вскрытие - процедура обязательная для всех умерших или нет?

3841
2
0
20 сентября
20:23
сентябрь
2015

Да.

Однако, согласно приказу от 6 июня 2013 года N 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»:

Пункт 3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев: далее перечислены случаи, когда отменить вскрытие нельзя.

Амбулаторные смерти (на дому) регламентируются теми же правилами. Если человек продолжительное время страдал неизлечимым заболеванием и это подтверждено документально (записи участкового врача, патронажной службы), вскрытие возможно не проводить.

При любых: насильственной (криминальной), неизвестной и скоропостижной смерти – вскрытие проводится всегда.

На практике, если нет заявления от родственников, даже если возраст и очевидный диагноз - будет вскрытие. В больнице (около 600 коек), где я работаю, которая в том числе оказывает экстренную помощь, проводится около 50-70% вскрытий от всех летальных исходов.

28
0
сентябрь
2015

Если смерть наступила в больнице, то в 99,9% вскроют, для контроля за правильностью лечебного процесса. Если дома и хроник и большой возраст и нет подозрения на криминал, скорее всего не вскроют. Криминальные трупы вскрывают.

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта