В честь какого события учреждён День России? И насколько это событие соответствует духу этого праздника?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 12 июн 2018

День России (День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР) - памятная дата (праздник) в честь принятия Декларации о государственном суверенитете 12 июня 1990 г., приключившегося в СССР летом 1990 года во время парада суверенитетов.

В мае 1990 года объявили суверенитет балтийские республики. Затем СССР покинула РФ, а вслед за ней и все остальные.

Распад СССР это реально праздник , как по мне