Можно ли каким-нибудь образом замедлить или ускорить период полураспада радиоактивных изотопов?

ФизикаНаукаТеория науки
Игнат Чайка
Любопытный обыватель В профессиональном плане дозиетрист предприятия по химанализу...  · 21 сент 2015

В наших силах лишь создать условия для самоподдерживающийся цепной реакции и влиять на её интенсивность. В ядерной энергетике используются стержни - поглотители из графита, этот материал хорошо задерживает нейтроны, таким образом снижая общий объём реакции (простите, я сильно запоролся на переаттестации с этим термином и так и не выучил его, не ложится он в память), проще говоря, количеством стержней мы регулируем количество частиц, которые побуждают ядра к делению.

Вопрос был про спонтанный распад.

А этот ответ про регулирование деления в реакторе. Это - другое.

ОПИСАНИЕ ПРОФИЛЯ  · 3 февр 2021

я думаю, что ускорить распад можно, грубо говоря, поставив образец в микроволновку. только мощность ее очевидна другая. а вот замедлить сложно, ибо для того чтобы стабилизировать нестабильное ядро, я думаю, нужно оставить образец в 'положении невесомости', крч в полном отсутствии магнитных, гравитационных и электрических полей, но и это может не помочь