Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли каким-нибудь образом замедлить или ускорить период полураспада радиоактивных изотопов?

ФизикаНаукаТеория науки
Игнат Чайка
  · 6,8 K
Любопытный обыватель В профессиональном плане дозиетрист предприятия по химанализу...  · 21 сент 2015

В наших силах лишь создать условия для самоподдерживающийся цепной реакции и влиять на её интенсивность. В ядерной энергетике используются стержни - поглотители из графита, этот материал хорошо задерживает нейтроны, таким образом снижая общий объём реакции (простите, я сильно запоролся на переаттестации с этим термином и так и не выучил его, не ложится он в память), проще говоря, количеством стержней мы регулируем количество частиц, которые побуждают ядра к делению.

Вопрос был про спонтанный распад.

А этот ответ про регулирование деления в реакторе. Это - другое.

ОПИСАНИЕ ПРОФИЛЯ  · 3 февр 2021

я думаю, что ускорить распад можно, грубо говоря, поставив образец в микроволновку. только мощность ее очевидна другая. а вот замедлить сложно, ибо для того чтобы стабилизировать нестабильное ядро, я думаю, нужно оставить образец в 'положении невесомости', крч в полном отсутствии магнитных, гравитационных и электрических полей, но и это может не помочь

Нельзя ли искусственно убрать часть ядер для ускорения периода полураспада (хотя бы теоретически и какие изменения... Читать дальше
Первый
Специалист . Инженер- исследователь. Авто управление, ИТ, ТОЭ, электрофизика и механика...  · 21 мая 2020
Если признать строение ядра как атрактарный объем пляшущих ,(на скоростях близких к С) кварков (с суммарной массой частицы близкой к сумме масс движения состааляющих, участвующих в танце кварков), где глюонный клей это ничто иное как сам этот танец таких же аннигилирующих и самозораждающихся в танце частиц, колличество и энергия которых напрямую зависит от "общей"... Читать далее
Простите, я необразованный в таких объёмах неуч. Можете мне сказать простым языком. Для наблюдателя с земли... Читать дальше
хакер  · 3 февр 2020
Для того чтобы увеличить, либо уменьшить распад, теоретически необходимо затратить баснословное количество энергии, в полтора или два раза превышающим энергию выделяемую этим же веществом. К сожалению подобных технологий нет, либо они на стадии малых экспериментов. К тому же это экономически необъяснимо Одна научная группа зарегистрировала сокращение периода... Читать далее
Теоретически считается что частицы и ядра взаимодействуют как шарики с набором свойств. Размер шариков померян экс... Читать дальше
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 20 сент 2015

Точнее увеличить или уменьшить. Если распад ядра спонтанный, то увеличить период полураспада, насколько я понимаю, нельзя, поскольку он зависит от структуры ядра и вроде бы на него невозможно повлиять. Уменьшить для некоторых изотопов можно, если можно вызвать в них процесс вынужденного распада, например, под действием нейтронного излучения или альфа-частиц и т.п.

Если в структуру кристаллической решетки влить между ядрами ядра более лёгких элементов (например методом... Читать дальше