Отрастут ли и станут ли крепче ресницы и брови, если мазать их вазелином?

МедицинаКрасота и уход+3
Анонимный вопрос
Интересуюсь косметикой и косметологией. Главный редактор косметического сайта.  · 18 апр 2021  · pro-lico.ru

Очень спорно и крайне сомнительно. Вазелин - это в первую очередь парафины и минеральное масло. Можно подумать, но в составе же есть масло, значит и будет эффект! Но опять нет. Минеральное масло в составе - это продукт нефтепереработки. Который не имеет ничего общего с натуральными, растительными маслами, которые, при нанесении, напитывают волоски и делают их более живыми.

Однако при нанесении на волоски вазелин может все-таки оказать положительные эффекты, а именно:

  • Термозащитный эффект;
  • Ликвидировать сухость волосков.

Во всех рецептах присутствующих в интернете, где говорится о пользе вазелина для ресниц, обязательно в ингредиентах есть касторовое или репейное масло. Именно они как раз и оказывают стимулирующий эффект для роста волос на ресницах и бровях.

Врач-косметолог. В медицине 26 лет. Владелица косметологического салона "Lilu"с...  · 7 мая 2021

Нет, ресницы и брови не станут крепче, если их мазать вазелином, в нём нет компонентов, способствующих росту и укреплению волос. Сегодня существуют сыворотки для роста и укрепления ресниц и бровей. Но они работают, пока вы их используйте. На состояние волос действуют:генетика, питание и образ жизни.

Услуги психологического консультирования в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаимоо...  · 14 апр 2021  · vera-light.ru

Не слышала про такой метод отращивания бровей и ресниц. Обычно вазелином смазывают при окрашивании, чтобы краска не въелась в кожу.
Другого назначения вазелина в данном случае, не знаю.
Есть прекрасные продукты космецевтики для стимуляции роста бровей и ресниц.

Профессиональная сеть студий ресниц и бровей из Москвы. Родились в 2015. Живём и растём...  · 17 янв 2020  · thelashes.ru
Михаил Н.