Как преодолеть свой страх перед соревнованиями?

ПсихологияСпорт+3
Andrey Green
Я практикующий психолог с 16-ти летним стажем. Закончила аспирантуру. Последние 8 лет...  · 16 авг 2021  · sportalla.ru

Здравствуйте! Это очень не простой вопрос в рамках "общего вопроса" потому что требует уточняющих вопросов. У каждого спортсмена свой страх. Он отличается по интенсивности, по характеру и качественно помочь можно только при индивидуальной работе.

  • Что вы боитесь? - всегда ли вы испытываете это чувство или перед какими то особыми соревнованиями? - О чем вы думаете перед соревнованиями? - Волнение это или страх? и т.д.

Но, я постараюсь дать общие рекомендации.

  1. Спросите себя:" Чего я боюсь?" (Соперника, проигрыша, травмы, критики после соревнования и т.д) - когда вы честно отвечаете себе на этот вопрос, то уровень страха снижается потому что по существу это не обосновано ни чем. Нет никаких доказательств, что на этом соревновании случиться именно так.

  2. Настройте себя, что вы будете выступать на пределе своих возможностей, навыков и опыта. Т.е. " до конца" и не важно какой соперник: сильный или слабый. Думайте о себе, а не о результате.

  3. Разминка. Прекрасное время для настроя и профилактики травм.

  • Взбодрите себя упражнениями (если ваш страх вас подавляет)

  • Сделайте дыхательные упражнения с обязательным счетом: Проговаривайте счет - раз, два, три... - Мозг переключится от деструктивных мыслей на то, что ему нужно считать. (Если интересно, пишите и я покажу вам простую технику дыхания)

  1. Никогда не думайте о плохом исходе. Никогда! Не притягивайте плохое. Поверьте оно может случиться и без ваших дум. Главное, чтоб вы были при этом исходе "не при чем".

Лучше ни о каком исходе не думайте. Думайте о задачах, тренируйте идеомоторику (если интересно, пишите, тоже расскажу).

  1. Задайте себе вопрос: "А, что сейчас?"

Страх появляется тогда, когда приходит неизвестность. Не известно - это про будущее. Мысли о нем бесполезны и вредны. Они отнимают очень много сил, энергии, которые нужны спортсмену для качественного выступления на соревнованиях.

А, что сейчас? Сейчас нет травм, проигрыша, нет борьбы - ничего этого нет. Сейчас люди, зрители, тренера, выступления других участников и т.д. Вот, что сейчас.

  1. Работайте со страхом задолго, заранее до соревнований. У специалистов в арсенале много качественных методик, чтобы победить это чувство.

Желаю вам успехов и новых побед! У вас все получится если вы этого захотите!

Шахматист, студент отделения Клинической психологии, безумный экстраверт, любитель...  · 12 июн 2018

Простой, но супер действенный совет: вспомните самые яркие достижения в этом виде спорта (это могут быть даже обычные успехи на тренироваах). Подумайте о них как о чем-то естественным, само собой разумеющимся. Повторите при необходимости сие действие несколько раз. Поздравляю, теперь победа у Вас в крови!