Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой у вас был первый компьютер?

ИсторияКомпьютерыЖизнь
Bulat Karimov
  · 1,5 K
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 13 июн 2018

"Радио-86РК" - собрал сам, даже плату нарисовал от руки. Начал ещё в школе, продолжил будучи студентом. Первоначально было 16 килобайт памяти, отложив две стипендии докупил и расширил до максимально возможных 32-х. Самая большая проблема была с клавиатурой - пришлось переделать клавиатуру от ДВК, а впоследствии сделал поддержку "клавы" от IBM-286. У меня был, наверное, единственный в мире "Радио-86РК" с раскладкой "QWERTY". :)

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 12 июн 2018
Самый первый был, кажется, Искра -226 Вот где-то такой: Но я с ним так и не смог справится :) Потом появился Правец - это уже был компьютер, который получалось использовать именно как компьютер, в основном для написания примитивных программ на Бейсике. Выглядел он где-то так: Потом были ДВК. ЕС-1841, ну и дальше уже IBMы всякие. Читать далее
Эксперт в области популяризации науки.  · 12 июн 2018

Мой первый компьютер был Comandore 64, с кассетным устройством в/в. Он был мне подарен в 1985 году. Скажу что машинка была очень понятная,  чип 8500, памяти всего 64. Так как была до него хороша практика на наших советских Агатах, интерфейс Dos и Basic, Pascal был полностью схож, юзал как родного. Писал разные проги, тестил, был безмерно счастлив. Хорошая была машинка!

Интересно, откуда взялся С64 в СССР в 1985-м - его купили за границей или уже где-то у нас?