Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как нужно вести себя мужчине-феминисту, чтобы среда, отчаянно тоскующая по патриархату, отнеслась к его взглядам без резкого осуждения и саркастичных уколов?

ПолитологияФеминизм+3
Максим К.
  · 1,7 K
Дочь прокурора. На выставке ван Гога я главный экспонат. Рупор неполиткорректности...  · 9 дек 2015

Во-первых, определиться — всерьёз за феминизм или так, диванные войска? Если первое, то не ввязываться в споры в интернете, где кто-то опять не прав, как обычно. Консервативная среда очень агрессивна к фронде и оппозиции. Обеспеченного мужчину на свежем мерседесе в компании эффектных девиц — послушают. Парня, прозябающего в младших менеджерах, — сотрут в порошок. Патриархальная система отношений очень удобна: утром деньги, днём стулья, точнее поцелуи. Патриархалки (ретроградки) крайне болезненно реагируют на любые упоминания эмансипации и женской самостоятельности, отвязывающие их ценность, значимость и авторитет от наличия мужчины. Квартира в центре города, шестой айфон, отдых на Бали — простой девушке заработать всё это трудно. А вы с вашим феминизмом отнимаете у неё единственную возможность быстро подняться в жизни. Что касается возможных рисков и насилия, такие девицы обычно знают, на что идут; причём общество не то что будет возмущаться, наоборот, выразит поддержку за то, что "приличного нашла". Или наивно надеются, что с ними ничего такого не случится. Мужчинам при патриархате тоже просто выбиться в люди: быть сильным и много зарабатывать, женщины это оценят. Подрывая патриархальные устои, профеминист как бы говорит: эй, чувак, ты живёшь неправильно. А ты кто такой, услышит он в ответ, чтобы мне указывать, давай до свидания.

Мужчине сегодня, чтобы прийти к феминизму, нужно преодолеть длинный путь. Потому что народные массы негодуют, зачем вообще нужен феминизм, когда "у женщин и так есть все права". Если мужчина состоятелен, то, по-видимому, не испытывает проблем с сексом и женским вниманием; тогда путь становится ещё длиннее, ибо нужно выключить в себе "альфасамса" и "мачо", прежде чем задуматься, что же неправильно с положением женщин. И эта дорога может оказаться не к феминизму с "победившими бабами", а в разносортные "мужские движения" с теориями заговора в отношении женщин либо в "мужские клубы".

Сами подумайте. Трудно признать, что проблема в патриархате, когда ты отдал столько сил и ресурсов, чтобы добиться желаемого. Ведь получается, что это было напрасно. И в адептах феминизма он увидит экспроприаторов, а не возможных помощников. Ровно то же самое касается обычных женщин, которые гробят молодость на то, чтобы удачно выйти замуж, детей нарожать, чтобы "всё как у людей было" и "о боже какой мужчина" рядом со мной.

Они тоже будут против феминизма.

Не стоит искать сочувствия у феминисток в интернете. Почти в любом блоге, сообществе или паблике выльют цистерну помоев, пошлют подальше и поиздеваются над "жалким мужичком". Также они пишут в стартовых постах или описании, что "действует позитивная дискриминация, мы не занимаемся проблемами мужчин". Территория как бы только для женщин. Немалая часть видят в мужчинах угрозу из-за того, что опасаются скрытых лидерских амбиций у профеминистов. Похоже, им кажется с перепуга. Нонсенс тем более, что существуют мужчины, готовые добровольно отказаться от претензий на власть в пользу женщин. Но хватит ли у вас сил стучать в закрытую дверь?

Пишу этот ответ через три месяца после публикации вопроса, и видно, что вы, Максим, с тех пор приложили большое усердие в понимании феминизма. Хотя его сторонницы, обычно, придерживаются позиции, что людей нужно принимать разными (и равными), даже жаль, что не могу вспомнить сообщество, где будут рады таким неординарным и вольнодумным парням ☹😣

Если громко не заявлять о своих взглядах, то можно найти женщин, которым безразличны -измы и -аты вообще или которые интересуются феминизмом помаленьку, но не говорят про это направо и налево. Феминизм — не про то, кто громче всех прокричит о притеснении женщин. Впрочем, эмансипе мало с точки зрения общей популяции.

Публично не приравнивайте женщин к аксессуару, живой секс-кукле или гомункулу для деторождения; не присоединяйтесь к клевретам-ортодоксам, делайте в публикациях или дебатах акцент на плюсах от феминизма, подчёркивая тем самым несовершенство сегодняшнего уклада. Поддерживайте женщин в любом случае, приводите истории тех, кто меняет этот мир. Принцессу Диану вот сложно расценивать как феминистку, а тем не менее это не принижает её величия. И таких как она — десятки. Возможно, кто-нибудь из вашего окружения вдохновится рассказами о выдающихся деятельницах, правозащитницах, политикессах. И это будет ваша маленькая поступательная победа. В отличие от конфронтации и неистовых воплей "Я феминист" и обличительных гневных статей про патриархат и узурпацию. С людьми нужно разговаривать на их языке, просвещать их в доступной форме.

Наконец, следует быть честным с самим собой и не нарушать корпоративную этику ради профеминистской позици, не продумав реакцию от коллег на ваше смелое выступление в защиту женщин или о женских правах. Если поменять работу или переехать затруднительно.

Отстаивайте в коллективе личные границы, уклоняйтесь от диалогов с консервативным большинством, пресекайте эксплуатацию женского труда в виде салатиков, чашек кофе и мытья посуды после корпоратива — пока мужчины якобы решают очень важные вопросы.

Ведь сидеть без денег, но бить себя в грудь ака "непримирый, принципиальный борец за свободу" — ощущение поганое. Тем не менее давайте надеяться на адекватных работодателей, не застрявших мысленно в прошлом веке.

В любом случае, конечно, таким мужчинам надо пожелать удачи в этом бою, который незримый. Ведь вести его — с теми, кто, например, запрещает женщинам делать комплименты любым мужчинам, кто отстаивает архаичные стереотипы, кто презирает одинаковое право обоих полов на свободу и самоуважение.

Художник  · 21 сент 2015
Я думаю вести себя нужно адекватно, ненавязчиво и не агрессивно. А к саркастическим уколам не относиться слишком серьезно. Например, если подразумевается интернет-среда, посты, комментарии, то лучше всего будет спокойно аргументированно высказывать свою точку зрения. Такое поведение обычно не вызывает резкого осуждения, а если все же вы столкнулись с яростными... Читать далее
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 27 сент 2015

Если мужчина-профеминист боится осуждения и саркастических уколов от тех, чьи взгляды он не разделяет, то здесь надо работать над уверенностью в себе, а не над выработкой какой-то модели поведения, которая смягчит "неудобные" для среды взгляды. Уж извините.

Гордитесь тем, что вы адекватный человек, а не патриархал.

Журналистка, востоковед по образованию  · 16 дек 2015
Запастись ангельским терпением и остроумными ответами на шуточки про геев, бездуховных толерастов и т.п. :) и помнить, что нас таких 'неправильных' много, и мы с вами :) С сочувствием относиться к людям с патриархатом головного мозга - часто им просо не хватает образования, беднягам. Некоторые заблуждения, кстати, вполне можно развеять, если действовать достаточно... Читать далее
Временами ловлю себя на мысли, что опасность исходит не только от ретроградного общества, всеми силами... Читать дальше
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 21 сент 2015
Имейте в виду, что своеобразный феминистский "каминг аут" даже в ближнем окружении может неадекватно быть воспринят. Большинство склонны думать дихотомично: чёрное-белое, свой-чужой. Это порождает ненависть между группами. Отнеся себя публично к той или иной группе, вы можете столкнуться с непониманием, агрессией. Приверженность к той или иной группе приводит людей к рад... Читать далее