После выпитого кофе скорее расслабляет, нежели бодрит. Почему?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+6
Roman Kirillov
Тренинг-менеджер кофейни - обучаю приготовлению кофе - на основе эспрессо и альтернативны...  · 20 сент 2021
Что проиcходит с нами на самом деле, когда мы пьём кофе?
Молекула кофеина по своей форме напоминает один из четырёх типов аденозинов, присутствующих в нашем мозге. Эти аденозины делятся на две категории - ускоряющие работу нашего мозга и тормозящие его - чтобы мозг не "перегревался".
У большинства людей преобладают аденозины, которые тормозят работу мозга. Поэтому при употреблении кофе молекула кофеина занимает место тормозящего аденозина и работа мозга не "тормозится".
У меньшей части людей - наоборот - преобладают аденозины, которые ускоряют работу мозга. В результате кофеин блокирует именно эти аденозины и вместо прилива сил мы либо ничего не ощущаем, либо наоборот, чувствуем усталость вялость.
Определить какие аденозины в нас преобладают, можно двумя способами - дорогим и дешёвым. Я о них уже упоминал. Дорогой - сделать секвенирование генома. Дешёвый - прислушаться к организму.
У вас, судя по всему, второй тип аденозинов. Так что кофе как энергетик вам не помощник.
Важную роль расслабляющего характера оказывает на организм -кофеин.
Директор чайной компании "Samovartime"  · 2 сент 2021
реакция организма на кофеин. у всех это происходит по разному! кого-то торкает и он бегает как заведенный, а кто-то наоборот становится спокойным
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 24 авг 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Парадоксальная реакция на кофеинсодержашие препараты это называется, скорее всего также подобное у вас есть на успокоительное, может быть на некоторый алкоголь. Т.е. нервная система и психическая организация реагирует парадоксальной интенцией.