Почему пожилое поколение считает, что в СССР было лучше?

ИсторияСссрПоколение
Руслан Бекалдиев
Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 июн 2018
  1. Далеко не все. Я давно заметила, что ностальгия по СССР у людей, которые в нем реально жили, бывает у тех людей, которые в СССР имели привелегии и бонусы.  Как например моя бабушка по маме, до самой смерти остававшаяся ярой комунисткой. В СССР она была врачом-терапевтом на участке централнього района, где жили большие люди города. А своему любимому доктору спасибо могло выражаться в самых широких пределах. Или вот подружки моей бабушка. Была бухгалтером в универсаме. Понимающим людям сразу тут все ясно.

А вот моя бабушка в СССР никем особенным не была, так, контролер на заводе. и СССР этот она в гробу видала. Как и мама. Они вдоволь нажрались унизительных нюансов этой страны и ни разу не ностальгировали.

  1. Для многих ностальгия по СССР - это скорее ностальгия по молодости. Ну и людям в возрасте сложно перестраивать свое мировоззрение и привычки и потому они порой цепляются за прошлое.
врач-педиатр  · 12 июн 2018

Потому что раньше деревья были выше, трава зеленее, мясо ароматнее и т.д.

На это накладывается и то, что попытался сформулировать Колабас -- в СССР были о объективные преимущества, причём преимущества РФ ближе активному населению, а преимущества СССР -- наоборот: это, в первую очередь, стабильность. Так и получается, что СССР ближе пожилым,  чем молодёжи.