Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему пожилое поколение считает, что в СССР было лучше?

ИсторияСссрПоколение
Руслан Бекалдиев
  · 21,3 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 июн 2018
  1. Далеко не все. Я давно заметила, что ностальгия по СССР у людей, которые в нем реально жили, бывает у тех людей, которые в СССР имели привелегии и бонусы.  Как например моя бабушка по маме, до самой смерти остававшаяся ярой комунисткой. В СССР она была врачом-терапевтом на участке централнього района, где жили большие люди города. А своему любимому доктору спасибо могло выражаться в самых широких пределах. Или вот подружки моей бабушка. Была бухгалтером в универсаме. Понимающим людям сразу тут все ясно.

А вот моя бабушка в СССР никем особенным не была, так, контролер на заводе. и СССР этот она в гробу видала. Как и мама. Они вдоволь нажрались унизительных нюансов этой страны и ни разу не ностальгировали.

  1. Для многих ностальгия по СССР - это скорее ностальгия по молодости. Ну и людям в возрасте сложно перестраивать свое мировоззрение и привычки и потому они порой цепляются за прошлое.
Сколько бабушек, столько и "мировоззрений"- в силу интеллекта, социального статуса. Но все "мировоззрения"... Читать дальше
врач-педиатр  · 12 июн 2018

Потому что раньше деревья были выше, трава зеленее, мясо ароматнее и т.д.

На это накладывается и то, что попытался сформулировать Колабас -- в СССР были о объективные преимущества, причём преимущества РФ ближе активному населению, а преимущества СССР -- наоборот: это, в первую очередь, стабильность. Так и получается, что СССР ближе пожилым,  чем молодёжи.

Бесплатного спорта, образования и иже с ним не бывает. Тем более, не будем забывать, что именно самое лучшее... Читать дальше
Профессия - дизайнер. Увлечения - кино, театр, литература, живопись, педагогика, история...  · 8 дек 2020
Что было лучше, что хуже? Хуже: Повальное хамство. Хамили продавцы, официанты, таксисты, работники отдела кадров, врачи, пенсионерки, сидящие на лавочках у каждого подъезда в спальных районах. Засилье идеологии. В сказку о светлом будущем годам к 10-12 уже не верили даже дети, тем не менее "научный коммунизм" был основным предметом даже в балетных училищах. Коммуналки... Читать далее
Феноменология культуры, психология, академическая музыка, здоровье  · 13 июн 2018
Потому что чтобы думать, что времена всегда одинаковые, надо иметь достаточно широкое сознание. В старости им могут обладать только ученые, и то, только те, кто не сузил его предвзятостью взглядов. Что говорить о стариках, которые с детства верили в идеи чучхе. Но не все. Те, у кого в старости активный диалог с детьми, внуками, те принимают время. Но и старое не ругают... Читать далее
Интеллигентность была в цене? Да ещё и ТОЛЬКО в СССР??? Да это единственная страна, которая насильно выгоняла... Читать дальше
Живу в Питере, 2 высших образования, кандидат наук, доцент, 30 лет научно-педагогического...  · 25 сент 2020

Потому, что мы любили свою страну -СССР. Любили как Родину, а не за колбасу, штаны и прочую преходящую суету...

Нынешняя "распатроненная" молодежь мало что знает, еще меньше понимает, страну и народ не любят и никогда в старшем возрасте не будут ностальгировать по нынешним временам...

Это оторванные от дерева листочки...

Пенсионер на отдыхе. Всё хорошо.  · 22 янв 2021

А вот интересно, кто это так решил, что в СССР было лучше??? Я один из тех, из того самого пожилого поколения, родился в прошлом 20 веке при Хрущёве, 67 лет уже живу и могу открыто и спокойно сказать, что сегодня моя многодетная семья живёт намного лучше, чем жила семья моих родителей и я с братом в СССР...

Строитель, живу долго, увлекаюсь увлечениями.  · 7 янв 2021

Не нужно приписывать такое мнение старшему поколению. Например, мне 60, я не пожилой, но я в СССР жил и я больше в СССР не хочу и многие не хотят.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 12 июн 2018
иногда люди и тюрьму вспоминают с трепетом и ностальгией. Кстати говоря некоторые опять туда хотят потому что им сложно жить в другом, мире, мире где ты должен что то предпринимать, искать, шевелиться, думать, пробиваться и т.д.  Вообще здесь скорее всего целая "солянка" разных причин, но в целом я думаю, что все это из-за отсутствия понятийного мышления, то есть... Читать далее
Высшее образование(химическая технология нефти и газа),люблю читать художественную литерат...  · 1 авг 2020
Потому что оно прошло школу жизни в СССР и имеет полное право сравнивать то,как жили тогда и то,как живем сейчас.И,кстати,не только пожилые люди так оценивают жизнь в СССР.Многие,кому сейчас 35-50 лет начали понимать,что было хорошего в СССР(а было его ой как намного больше,чем сейчас!).Да и молодежь все чаще и чаще начинает обращаться к песням,фильмам,книгам(пусть и в... Читать далее
Юрий Амиров, вы во многом правы. С высоты своего возраста я могу с вами согласиться, я - современница советских... Читать дальше
По профессии--инженер-программист.  · 6 авг 2020

Потому что объективно жизнь в СССР была лучше, чем сейчас. Чтобы уволить человека, начальству надо было попотеть. А сейчас в коммерческих структурах--идешь на работу и не знаешь, уволили тебя или нет.
Мне 46 лет.