Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человек родился в западной Украине, но прожил там только год, а затем жил в Крыму и в России (отец был на военной службе), то где его родина?

ПутешествияСемья+3
Последовательность Ч.
  · 972
Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 июн 2018

Да где хотите. Не, ну так-то чисто фактически родина (место рождения) у вас в паспорте написано. Но относиться как к Родине (месту, которое вы любите как родное) вы можете к совершенно любой земле и стране на свой вкус. Так что где она у вас, решайте сами.

Родиной можно считать что угодно. Вопрос в том, соответствует ли это внутреннему состоянию. Например, я 15 лет... Читать дальше

Родина, в большом ее понимании - страна, где живёт человек, ощущая духовную сопричастность к культуре её народа, истории и традициям. К примеру, Россию вполне могут считать своей Родиной люди, которые не родились на её территории и даже не имеют кровного родства с народами, её населяющими.

Существует так же понятие «малая родина» - конкретное место, где человек родился.

15 лет живу в Канаде, а в России и Украине я не прожил по 15 лет. Поэтому теперь полноценную духовную сопричастност... Читать дальше

Слово Родина не имеет юридического определения. Можете считать Родиной то, к чему душа лежит. У меня такая же ситуация на самом деле: Родиной считаю место рождения в паспорте, хотя родился в уже другой стране.

Неясный момент: родились в другой стране относительно чего - той страны в которой потом выросли?