Вы разговариваете со своим внутренним голосом? Можно ли быть уверенным что это я, может это кто-то другой?

ПсихологияФилософия
Анонимный вопрос
Шахматист, студент отделения Клинической психологии, безумный экстраверт, любитель...  · 11 июн 2018

Внутренний голос человека - это прекрасный механизм дополнения пробелов в Вашей психологической защите. Ребенку не хватает общения  - он выдумывать себе воображаемого друга. Не хватает собеседника, который сможет обсудить Ваши свежие мысли? Так вот он, пожалуйста, в Вашей голове. Лично у меня внутренний голос выполняет роль мотивационно-стимулирующего инструмента. Именно он подсказывает мне, что я спокойно справлюсь с поставленной задачей. Так что его точно не нужно бояться) Ну а если уж решили от него избавиться, то самое время покопаться в причинах его появления.