Володя Ульянов
сентябрь 2015.
1332

Можно ли замучить одного младенца ради счастья во всём мире?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Согласно теории Рене Жирара, вся человеческая культура строится на жертвах коллективно изгнанных и убитых чужаков, "козлов отпущения", в гонениях на которых так или иначе участвуют все. В этом смысле каждый этот вопрос решает для себя индивидуально, но человечество в целом отвечает: "можно". Христианская культура разоблачает этот механизм. Христос - это и есть такая искупительная жертва во имя всеобщего счастья, и христианство, в отличие от других религий и культур, доказывает, что жертва абсолютно невиновна.

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам
Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo

Уязвимость подобных вопросов в том, что они не имеют отношения к реальности. Приведите конкретную ситуацию соответствующую вопросу. Для начала можно даже вообще без младенца, а просто про то, как весь мир может быть счастлив. Даже с гарантией полного счастья одного человека большие проблемы, не говоря уже об одной отдельной стране, и, тем более, всем мире.

Этот вопрос хоть и существует в философии на правах дискуссионного, но в реальности на него вопрос дан уже давно. Государственное управление по сути не может строится на других принципах кроме ограниченного утилитаризма. Интересы малых групп всегда приносятся в жертву интересам большинства.

Показать остальные 1 ответ
Ответить