Почему водка не замерзает в морозилке?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Сабина Иртуганова
Бармен и миксолог лучших питейных заведений  · 19 июн 2018

Водка замерзает в морозилке! Точнее, в некоторых ситуациях.

Принято считать, что если водка замерзла - она не настоящая. Но это не так. Температура замерзания любого напитка зависит от содержания в нем спирта. Чем больше спирта - тем морозоустойчивее напиток и тем дольше он остается в жидком состоянии.

В самом простом бытовом холодильнике в морозилке средняя температура доходит до -24 градусов. А 40-ка градусная водка должна замерзать при температуре от -25 до 32 градусов Цельсия.

www.youtube.com/embed/elCKZaxhGW4?wmode=opaque

Если в бытовом холодильнике ваша водка замерзла - такую водку пить опасно. Она либо низкой крепости, либо плохого качества.

Этиловый спирт при нормальном давлении замерзает при -114 градусах по Цельсью. За счет того, что в водке спирт разбавлен и присутствуют соли, сахара etc. температура замерзания водки составляет -32...-25 градусов. Такая температура не достигается в обычной морозилке

В моём холодильнике Boch температура -21С. Опробовал заморозку  нескольких производителей водки, похоже производители лукавят с качеством водки. Попробуйте положить популярные  сорта до 400 рублей, Это и "Тундра" и "Беленькая" и т.п. Увы. Тоже относится и к популярным джинам, к примеру BARRISTER, который после заморозки ещё и теряет свой вкус..