Почему у бутылок вина Жана-Поля Шене кривое горлышко?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Сабина Иртуганова
Бармен и миксолог лучших питейных заведений  · 19 июн 2018

Эта история связана с одним очень интересным случаем, который произошел во времена правления Людовика XIV.

www.youtube.com/embed/4xVqyxUkTRo?wmode=opaque

Жан Поль Шене был известным виноделом и любимцем короля. В момент очередного обеда винодел передал для короля очередную бутылку вина, но почему-то горлышко у бутылки оказалось искривленным.

Король сильно рассердился и вызвал в Лувр Жана Поля Шене. Спросив, почему вино по -прежнему прекрасно, а горлышко - криво, король услышал в ответ: "Оно не кривое. Оно прямая, но склоняется перед блеском вашего величества!"

Король рассмеялся и велел наградить находчивого винодела. С тех пор все вина от Жана Поля Шене разливают в бутылки со слегка искривленным горлышком. Но для французов «Ж. П. Шене» не просто марка вина — это символ элегантности, изысканности французской культуры, символ той веселой одухотворенности, которая царила при дворе Людовика XIV.