Чем так полезен черный тмин? В чем его отличие от обычного?

МедицинаТехнологии+3
Сабина Иртуганова
Врач-терапевт, врач превентивной и антивозрастной медицины, к.м.н.   · 9 мар 2023
Добрый день, Сабина.
Черный тмин очень богат антиоксидантами и противовоспалительными соединениями. Он является природным антибиотиком, не повреждающим здоровую микрофлору. Черный тмин стимулирует и регулирует работу иммунитета, устраняет очаги воспаления на начальном этапе их развития.
Он содержит в себе 26 жирных кислот, 15 аминокислот. Из них Омега 3, 6, 9, фосфолипиды, фитостеролы, каратиноиды, витамины Е, А, В, С, фосфор, кальций, железо.
Одним из его ключевых компонентов является ТИМОХИНОН, соединение с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые помогают предотвратить развитие болезней и способствуют естественному самовосстановлению нашего тела. Показан людям с аутоиммунными заболеваниями.
Масло черного тмина используют для лечения:⠀
— Астмы.
— Диабета (нормализует уровень сахара).
— Гипертонии.
— Ожогов и ран.
— Молочницы.
— Простатита.
— Плохого холестерина.
— Застоя желчи (имеет желчегонный эффект).
— Аллергии.
— Простуды, ОРВИ, тонзиллит, гайморит, стоматит и других лор заболеваний.
— Головных болей.
— Лишнего веса / ожирения.
— Эндометриоза, Миомы, Бесплодия.
— Пищеварительных расстройств, различных заболеваний в ЖКТ.
— Гипертонии.
— Аутоиммунного тиреоидита.
— Паразитоза.
— Варикоза / геморроя.