Правда ли бутерброд изобрел Коперник?

ТехнологииЕда, напитки и кулинария+2
Сабина Иртуганова
Изучаю историю кулинарии. Веду кулинарный блог  · 17 июн 2018

Николай Коперник всем известен как лекарь и ученый - астроном! Но по некоторым данным он известен еще и как создатель бутерброда! Что такое бутерброд? Сегодня мы называем бутербродом хлеб с колбасой, сыром. А на самом деле дословно "butter" - масло с английского языка. О таком бутерброде мы как раз и поговорим!

Николай жил во времена, когда царили эпидемии и вылечить людей было непросто. Тогда он решил изучить этот вопрос, проведя эксперимент. Было подозрение, что причины эпидемий могут скрываться в питании. Он разделил людей на группы: в рацион одних входил хлеб, а в рацион других - нет.

Тогда стало понятно, что хлеб, приносимый людьми по винтовым лестницам, падал, а его поднимали и снова несли к столу. На нем оставалась грязь, которая и способствовала кишечным заболеваниям в том числе.

www.youtube.com/embed/ZKx2qYBwupE?wmode=opaque

Врачу пришла мысль, что ломти хлеба надо намазывать каким-нибудь светлым съедобным веществом, на фоне которого легко можно будет заметить грязь. Тогда приставшую грязь можно было бы счистить вместе с намазкой. В качестве такой намазки избрали круто сбитые без сахара сливки, то есть масло. Так родился бутерброд. И инфекция вскоре перестала бродить по замку.