Полезно ли мыть зубы постоянно лечебными, укрепляющими пастами? Будут ли они более здоровыми?

МедицинаСтоматология+3
Евгения Bş
Студент-стоматолог, диванный эксперт  · 11 июл 2018

Шок, но все пасты лечебные и укрепляющие. Разница только в том, рекламируется это или нет. На самом деле я могу сказать, что у паст обычно есть компоненты, влияющие на реминерализацию зубов, это обычно соединения фтора и соединения кальция, причем фтор может отсутствовать, что отмечается на упаковке, пенообразующие вещества, увлажнители и ароматизаторы, например, глицерин и сорбит(сахарозаменитель), могут быть экстракты лечебных трав, в состав также могут входить вещества, препятствующие образованию налета на зубах и вещества, укрепляющие связочный аппарат зуба и десна. Всё это есть в почти любой пасте, но некоторые пасты могут содержать что-либо в большем количестве или несколько компонентов схожего характера, соответственно имеющих более узкую направленность(например, пасты от налета, отбеливающие, от кариеса, для чувствительных зубов и десен и так далее). От себя порекомендую любую пасту с печатью ADA(американской ассоциации дантистов), поскольку она требует доказывать полезное воздействие тех или иных элементов зубной пасты.