Почему обращение именно по имени-отчеству считается уважительным тоном?

ПсихологияОбществоКак это работает?
Анонимный вопрос
Шахматист, студент отделения Клинической психологии, безумный экстраверт, любитель...  · 11 июн 2018

Потому что издревле глава семейства был в нем самым уважаемым и почитаемым человеком. И когда к тебе обращаются не просто Игорь, а Игорь Олегович, то это воспринимается как: сын уважаемого Олега, следовательно, тоже уважаемый.