Как преодолеть синдром лестничного ума ?

МедицинаПсихология+3
Os Za
Шахматист, студент отделения Клинической психологии, безумный экстраверт, любитель...  · 11 июн 2018

Не знаю, можно ли назвать лестничный ум именно синдромом))) Если Вы замечали за собой такой эффект, то это может говорить только о неуверенности с Вашей стороны. По каким-то причинам Вы либо не до конца уверены в своей правоте, либо идеализируете оппонента, либо находитесь под психологическим давлением ( это если обычно Вы вполне себе уверенный человек. В противном случае причина будет уже в общей скромности и неуверенности). Для предотвращения таких локальных случаев можно посоветовать глубже и дольше обдумывать свою позицию. Время для этого можно получить, задав оппоненту какой-либо общий вопрос ( например: и как ты к этому пришел? Или : ты уверен, что придумал все возможные варианты ? и тд). Совершить перенос позиции оппонента на себя. Начать обдумывать именно его позицию, после понимания которой контраргументы появятся в вашем сознании практически сразу. Еще к спору нужно подходить не как всезнайка со своей четкой непоколебимой позицией, а как человек со своим мнением, который хочет разобраться в предмете спора и докопаться до истины. Такая установка придаст Вам уверенности, ведь теперь, даже если Ваши аргументы будут разбиты в пух и прах, не будет чувства поражения, так как цель была не доказать свою правоту, а грамотно разобраться в вопросе.