Почему россияне более зависимы от мнения окружающих, чем европейцы? ("А что люди скажут?", накрашиваться перед походом в магазин через дорогу и т.д.)?

ПсихологияРоссия+2
Magomed Muratov
Эксперт в области популяризации науки.  · 11 июн 2018

Европейское общество более открыто, люди могут запросто поздороваться и улыбнуться друг другу, заговорить в любом месте без повода. Оценка индивидуума, происходит на уровне личностного контакта. У нас в России люди более скованы в общении и проявлении эмоций, друг с другом. Поэтому оценка качеств человека проводится на уровне внешней его оценки. Именно поэтому мы видим девушек идущих на высоких каблуках на работу в метро, накрашенных с утра в магазине, в дорогой одежде выбрасывающих мусор и тд. Кто то скажет, что это менталитет и традиции, а я скажу, что все эти явления связаны с низким уровнем самооценки и отсутствием  культуры общения.