Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить страсть к канцтоварам?

ПсихологияДизайн+3
Tanya Mashir
  · 26,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 апр 2016  ·
id186672748

Моя первая мысль - "игрушки".

Вторая тоже))

Легально в настоящие игрушки поиграть солидному человеку, как мы с вами, можно уже со своими малышами. А канцтовары - этакий символический эквивалент. А вроде как и сурьёзные вещи)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Бездельник-иллюстратор  · 5 апр 2016
Очень интересный вопрос. Не знаю для кого как, отвечу лично за себя. Напротив моего дома есть книжный магазинчик, где продается канцелярия. Я, как человек, который любит рисовать и зарабатывает этим на жизнь, никогда не проходит мимо, даже если мне эти штуки совсем не нужны, даже если у меня их дома целый ящик. Для меня это очередной способ вдохновиться. Я прихожу в... Читать далее

поэтому все художники бедны при жизни))))

Первый
Частое и увлечённое приобретение канцтоваров довольно распространённое явление. Это можно объяснить самой их семантикой. Канцтовары, если рассматривать их как инструменты для творения нового (текста, графических изображений), обладают для человеческого сознания значительным потенциалом созидания. Именно он заставляет нас обращаться к приобретению и использованию... Читать далее

Вот топовый ответ, кстати. Двачую.

Первый
Студент филологического факультета  · 4 апр 2016

Я считаю, что эта страсть - облегчённая форма шопоголизма или вещизма. Канцтовары стоят не так дорого, и поэтому нет угрызений совести после покупки. Главное не запускать эту проблему, а то с безобидных ручек можно перейти на дорогую обувь или электронику.

Пользовательница TheQuestion  · 4 апр 2016

а может, это ностальгия по школьным годам? помните, как мы просили маму купить самую красивую тетрадку, самый большой набор заточенных карандашей, и гелевых ручек вместо обычных?
канцелярские товары подспудно напоминают о детстве и юности

11классница, заканчиваю Лицей РАНХиГС. Люблю языки, нейролингвистику, кино и профессионало...  · 8 авг 2016
Лично у меня эта страсть только к хорошей канцелярии, не обязательно самой дорогой, но хорошей. Есть желание писать, организовывать свои дела, рисовать на качественной бумаге, которая не вываливается при раскрытии. В школьные и студенческие годы для многих это чуть ли не единственный мотивационный фактор учиться перед началом учебного года. Ну и конечно, тот факт, что... Читать далее
Spiritual Leader  · 4 апр 2016

Может у вас в крови быть архитектором, скульптором, художником или писателем, а вы и не догадываетесь. И для творческого процесса вам необходимо иметь весь арсенал различных канцелярских принадлежностей.

Кандидат филологических наук, координатор переводчиков и редакторов студии Vert Dider  · 10 сент 2016
Будучи студентом, задумался над этим вопросом, стоя в очереди за очередной партией тетрадок и ручек. Когда ты школьник, студент, или в силу работы много пользуешься канцтоварами, то они- твои игрушки. Ты проводишь с ними большую часть своего времени, и так же, как нам хочется жить в красивой квартире и кушать из красивых тарелок, нам хочется работать красивыми инструмент... Читать далее
пытаюсь понимать, в чем соль  · 16 авг 2016

Лично для меня это способ расслабиться, определенный способ разрядки. Стоишь себе, выбираешь разные разности, обдумываешь что и как будешь использывать. В этот момент все проблемы отступают на второй план.

Студентка факультета прикладной математики  · 10 сент 2017

Это действительно доставляет эстетическое удовольствие и вдохновляет, вообще все новые вещи приносят радость от покупки. Канцтовары в этом плане очень удобная вещь: они не такие дорогие, как обувь, украшения, но при этом не сделают вам ничего плохого, как сладкий торт или жирный бургер.