Тешить своё самолюбие- это нормально или нужно от этого избавляться? Помогает ли нам это в трудный период жизни?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Пример из личного опыта. Несколько лет назад я всерьез задумался над этим вопросом.и вот к чему пришел: тешить своё самолюбие нужно. НО! Эту часть своей личности нужно очень конструктивно и глубоко обдумать. Из этого нужно сделать инструмент, который поможет тебе в жизни, иначе будут только негативные последствия. Лично для меня самолюбие стало инструментом для увеличения уверенности в себе и мотивации. Я сделал так, что тешил своё самолюбие только в контексте какой-то определённой проблемы. "Я такой молодец, уже столько всего достиг, а значит с этой проблемой разберусь в два счета." Это не только помогает мне справляться с жизненными трудностями. Ещё отпала необходимость в бездумной самовлюбленной жалости к себе и переноса своей чсвшности на окружающих. 

Я тут проездомотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5

А если допустим я наоборот, не хвалю себя а в шутку занижаю свои возможности- это тоже самое или по другому называется?

0
Ответить

Александра, занижать свои возможности, даже если в шутку, плохая затея. Если это делать на постоянной основе, то из-за уже четкого и сформировавшегося образа, где ваши возможности ниже реальных, у Вас может появиться уверенность в том, что именно такие, заниженные, способности Вам и присущи. Если Вы не заметили за собой не комфортную для Вас и сильно завышенную самооценку, то постарайтесь так больше не шутить) шутка является шуткой, пока не появляется уверенность в ее правдивости. Именно поэтому лучше завышать свои возможности, держа, понятное дело, ситуацию под контролем и прекрасно понимать, что это не реальные на данный момент возможности. Тогда Ваш образ будет у вас в подсознании и будет ясно виден путь для самосоыершенствования)

+1
Ответить

Если Вы не заметили за собой не комфортную для Вас и сильно завышенную самооценку..

В смысле?

Это касается каких-то сложно выполнимых задач или как?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Имелось ввиду, что если вы считаете свою самооценку в пределах нормы, то постоянные шутки, где вы принижаете себя, могут вам эту самооценку снизить. Но если же самооценка у вас завышена, то такие шутки ничего опасного за собой не влекут и даже , наоборот, могут помочь.

0
Ответить

Я вас поняла, спасибо)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить