Alexey The best
12 июня 12:21.
20

Стремление к саморазвитию, есть ли оно у всех ?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

« Стремление к самоактуализации имеют все люди, однако несмотря на то, что у всех есть такой потенциал, лишь малый процент реализует его. Частично это объясняется слепотой людей в отношении своего потенциала: они не знают ни своих возможностей, ни того, как самоактуализация вознаграждает человека»

( Гобл,1999 )

Источник: Низовских «Человек как автор самого себя»

P.S. «Ищите и обрящите»

1
Прокомментировать

У всех людей?
Я бы сказал, что у некоторых его нет, но это тоже было бы не совсем точно, потому что термин "саморазвитие" очень расплывчатый. Грубо говоря, под него можно подтянуть и увеличение количества выпиваемого спирта до момента отключки.

Дмитрий Ковровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0

Саморазвитие расплывчатый, тогда почитайте Роджерса,Маслоу, Фромма

0
Ответить

А я еще я могу почитать блог какого-нибудь шизофреника.
Либо вы даете точное определение данного термина, которое мы будем использовать в данном обсуждении, либо такое обсуждение не будет иметь смысла.

0
Ответить

Самоактуализация - реализация своего внутреннего потенциала

0
Ответить
Ещё 13 комментариев

Извините меня, но я попросил определение термина "саморазвитие", а не "самоактуализация".
Или мы рассматриваем их как тождественные?

+1
Ответить

Давайте возьмём их как тождественные

0
Ответить

Термин саморазвитие встречается редко в книгах психологов, но часто в современной литературе под хэштэгом САМОРАЗВИТИЕ

0
Ответить

Тогда нужно еще немного разобраться в терминологии.
Что такое потенциал (в данном контексте) ?
Что такое "внутренний потенциал" ?

Не подумайте, что я занимаюсь софистикой. Просто если в разговоре заранее не обговорить терминологию, то он может выйти совсем непродуктивным)

0
Ответить

Давайте будем оперировать, что потенциал - это какие-либо возможные качественные положительные изменения. Внутренний потенциал - это задатки и способности, которые есть в человеке, соотвественно, которые можно раскрыть. Причём имеется ввиду не раскрытие одной способности, а в целом всех тех внутренних «потенций», которые есть в данном человеке.

0
Ответить

Увы, не передаю всю точность из научного сообщества знания, но суть, как мне кажется, я передал

0
Ответить

Ну тогда да, стремление к саморазвитию есть почти у всех людей.
Давайте всё-таки оставим себе небольшой процент неуверенности, ведь психические заболевания очень вариативны)

0
Ответить

То есть к желанию самоактуализации (саморазвитию) есть у каждого человека ?

Какие же ваши доводы ?)

0
Ответить

Саморазвитие - реализация своего внутреннего потенциала
Внутренний потенциал - это задатки и способности, которые есть в человеке
Т.е. саморазвитие - это реализация тех задатков и способностей, что есть в человеке

Сам процесс мышления есть реализация задатков, ибо потенциал мышления огромен, а любой процесс мышления так или иначе "развивает" этот "навык".
А так как процесс мышления неотделим от жизни у 99,9(9)% людей, то получается что все они имеют тенденцию к саморазвитию, хотя и зачастую неосознанному.

0
Ответить

Мне кажется, что процесс мышления не может являться таким критерием. Разве все люди думают одинаково, в том плане, что уровень мышления у всех разный, чей-то ум жадно ищет источники новой информации, сознательно ищет связи в этом мире, анализирует в целом о мире и о мироустройстве; кому-то же, отнюдь, хватает подумать о том, какие чипсы выбрать и как бы не уволили с работы. Совершенно разный уровень. Мышление Илона Маска и Васи Шурочкина не идентичны и даже не равны.

0
Ответить

В вопросе имелось ввиду желание развивать свои способности, улучшать себя ( а такое желание не может быть неосознанным)

0
Ответить

Вы используете термин саморазвитие с таким окрасом...
Типа Вася, занимающийся только литрболом не занимается саморазвитием, а только деградацией
Но сами же вы используете нейтральное значение термина, которое говорит о развитии ЛЮБОГО потенциала человека, в том числе и социально-неприемлимого

Что касается мышления, то даже выбор чипсов "тренирует" ваш мозг. Да, это так. Если вы будете регулярно приходить в магазин и выбирать чипсы, то со временем у вас это будет получаться всё быстрее и быстрее, потому что решение этой задачи будет оптимизировано вашим мозгом.
Т.е. как вы и говорили : потенциал Васи быстро выбирать себе чипсы и пиво был реализован путем "тренировки"

Если всё же вернуться к вопросу Желания самосовершенствования, то это дял меня слишком сложно
У меня нет никакой даже приблизительной статистики о том, сколько людей хотят, чтобы все их навыки и умения оставались на текущем уровне или ухудшались
Но у меня нет никаких оснований предполагать, что такие люди есть (исключая больных). Так же как и нет оснований для обратного предположения.

Ждите того ответа, что устроит вас больше)

0
Ответить

Или сам постараюсь найти ответ)

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить