Как приучить себя ложиться спать до 00:00?

МедицинаСон+5
Полина Гусева
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 11 июн 2018

Вставать в одинаковое время, от которого "заснуть в 00:00" дает комфортное количество сна. Например, если высыпаетесь за 7 часов, то вставать в 6:30 или в 7:00, если за 9 - в 8:30 или 9:00. Вставать в это время нужно независимо от того, во сколько легли, даже если какое-то время это будет означать спать 2-3 часа в сутки, и не спать днем. Большинство людей сталкиваются с двумя проблемами:
1. Не могут проснуться утром, если легли поздно. Это можно решить перераспределением всех важных дел на первую половину дня или помощью друзей, которые поднимали бы по утрам.
2. Не могут не спать днем. Эту проблему лучше не решать кофе потому, что кофеин сдвигает время засыпания. Физическая активность может подойти как способ взбодриться, еще как вариант может подойти планирование дня, чтобы не было длинных периодов, когда можно посидеть и позалипать.
Удачи в решении проблемы :)

Я -учитель на пенсии.,веду ЗОЖ, много читаю о питании и о том, как жить так чтобы стареть...  · 28 июн 2021

Я решила проблему засыпания так: т. к. снотвлрные для меня не вариант, а уговорить организм спать до полуночи-не получалось, я стала вставать в 5 утра и поверьте, к 22.00 , как миленькая засыпаю без всяких снотворных.