Сергей Золотарёв
14 июня 02:09.
103

Каков список из 10-15 наиболее значимых и выдающихся сериалов для совершенно нулёвого по сериалам человека?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

«Значимые» - все-таки весьма субъективное понятие. Есть огромное количество самых разнообразных топов, на любой вкус и цвет. Посему, я разделю этот список на несколько топов, исключительно на мой скромный взгляд, конечно.

Топ «Нестареющая классика»

Здесь собраны те сериалы, которые необходимо глянуть хотя бы одним глазком.

1. «Друзья» - история о жизни шестерых друзей. Легкий и приятный сериал. Стартовал аж в 1994, но шутки отлично заходят и по сей день.

2. «Баффи - истребительница вампиров» - тоже нестареющая классика. И пусть спецэффекты 97 года вряд ли произведут на Вас впечатление, история замечательная.

3. «Секретные материалы» - Скалли и Малдер, ребята!

4. «Секс в большом городе» - наверное, каждая женщина хоть раз, но находила в этом сериале ответы на свои серьёзные женские печали.

5. «Твин Пикс» - все должны знать, кто убил Лору Палмер.

6. «Доктор Кто» - не знаю, нужно просто начать. Безумно увлекательно.

7. «Отчаянные домохозяйки» - больше, наверное, для женской аудитории.

Топ «Это смотрели все и всем понравилось»:

8. «Игра престолов»

9. «Чёрное зеркало»

10. «Карточный домик»

11. «Шерлок»

12. «Настоящий детектив»

13. «Мир Дикого Запада»

14. «Американская история ужасов»

15. «Во все тяжкие»

Топ «Совет от Марьи»

- «Декстер»

- «Отбросы»

- «Доктор Хаус»

- «Мыслить как преступник»

- «Обмани меня»

Сразу скажу, что в списке не будет ни одного ситкома, так как жанровая принадлежность таких сериалов априори не даёт им быть выдающимися/оригинальными/значимыми.
Кроме Офиса, но я не называл бы его ситкомом в классическом понимании.
В общем мой список:

1. Во все тяжкие - лучший драматический сериал, если не лучший сериал в принципе.
2. Лучше звоните Солу - лучший сериал спин-офф, приквел к Во все тяжкие. В некоторых аспектах даже превосходит оригинал, однако сюжетная составляющая конечно намного проще.
3. Твин Пикс - сериал, перевернувший игру. Как первый сезон в 1990м году, так и третий в 2017м. Линч гений, а второй сезон не считается.
4. Прослушка - лучший криминальный сериал. Поначалу может показаться скучноватым, но в результате это того стоит на 100%.
5. Настоящий детектив (первый сезон) - самый атмосферный сериал. Хули тут добавить, тайм из э флэт сёркл, можно хоть каждые пол года пересматривать.
6. Остаться в живых - самый культовый сериал. Можно конечно поспорить по поводу Секретных Материалов и того же Твин Пикса, но это наиболее свежий из подобных культурных феноменов. И уж точно сериал с самым большим количеством плоттвистов, пусть не всегда уместных.
7. Летающий цирк Монти Пайтона - самый влиятельный комедийный сериал. Никакого южного парка и гриффинов не существовало бы без данного ансамбля. Сериалу почти 50 лет - все еще смешной, все еще актуальный.
8. Братья по оружию - лучший сериал про войну. Фактически мини-сериал, что позволяет ему не надоесть и при этом раскрыть и рассказать все то, что нужно рассказать и раскрыть.
9. Стар Трек - лучший сай-фай сериал. Сам я не большой любитель данного шоу, однако отрицать его влияние на современную научную фантастику было бы глупо.
10. Декалог - самый осмысленный сериал. Понимаю, что назвать его сериалом довольно сложно, но всё же данное произведение существует именно в формате сериала и является одной из лучших работ Кислевского и в плане художественной ценности очень мало сериалов способны с ним тягаться. 

- Декстер

- Игра престолов

- Настоящий детектив

- Фарго

- Теория большого взрыва

- Спартак

- Викинги

- Американская история преступлений

- Во все тяжкие

- Охотник за разумом

- ТвинПикс

- Охота на Унабомбера

- Наркос

- Борджия

- Эш против зловещих мертвецов

- Чёрное зеркало

- Danger 5 (если вы высоколобый эстет, вроде меня)

- Парки и зоны отдыха (самый смешной ситком).

Ответить