Стоит ли покупать гитару Squier или лучше копить на Fender?

МузыкаГитараЭлектрогитара
Анонимный вопрос
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 12 июн 2018

Если вы спрашиваете, правда ли Fender лучше чем Squier, то конечно да, лучше. Это не просто надпись на грифе, это возможность профессионального использования на записях и на концертах. Squier - это дешевый вариант, в котором сэкономили на всем, на чем можно было сэкономить, на дереве, фурнитуре и звукоснимателях. Вы можете, если постараться, найти гитару Squier на которой вам будет комфортно играть, и звук которой сам по себе будет вас устраивать. Но когда вы ее начнете использовать, у вас будут проблемы - вашу гитару будет плохо слышно со сцены, ее звук в общем миксе будет некрасивым. Вы будете обвинять в этом звукорежиссера, но нет - это вы сами выбрали такую гитару. Ну и конечно инструмент более высокого класса позволит вам развить свои навыки выше, прежде всего, сформировать звукоизвлечение.

Я купил свою гитару Fernandes в 1997 году, тогда их делали в Японии, а Скваеры в Корее. Самый простой стратокастер, в магазине она стоила $300, а мне продали через знакомых за $250. После этого я менял на ней звукосниматели, сначала поставил один seymour duncan в бридж и понял, что я только на нем играю, поставил другой - стал играть на двух, потом все три оказались заменены. Потом стальной блок и седла в тремоло, колки, смена ладов, экранировка - сейчас это прикольная гитара, но стоила она мне в итоге не меньше чем американский фендер, при этом никто у меня ее не купит за эту сумму.