Каковы причины порой весьма существенного временного лага между премьерой фильма в кинотеатрах и его цифровым релизом?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Потому что так выгодно многим людям в этой индустрии. Самая простая схема: сначала фильм идёт прокатом по кинотеатрам всего мира, собирается % прибыли от кассовых сборов. Таким образом мы создаём эксклюзивность, хочешь посмотреть фильм - только в кинотеатре или жди полгода (а то и больше), пока его наконец-то не покажут по ТВ или не сольют в сеть на торренты. Я говорю сейчас о качестве, а не экранках, которые смотрят только мазохисты. Поэтому люди стараются на интересные их проекты ходить в кинотеатр, а там ещё всякой фигни полно, а-ля 3D, плата за попкорн и т.п. Прибыли на всех хватит. Затем, спустя полгода где-то, фильм засвечивают на ТВ экранах, причём не где попало, а зачастую ещё и на спец. кабельных каналах, которые так и называются, что-то вроде какой-то "Кинопремьеры". Т.е. прибыль получают, как те, кто участвовал в создании фильмов, так и свою долю получают тв-работники, а также даже ваш провайдер кабельного ТВ, ведь многие ради таких каналов и оформляют пакет услуг. Я думаю, многие в курсе, что определённый % отчислений платится каналами за каждый показ фильмов на своём канале. Именно так стал мультимиллионером Маколей Калкин с его "Один дома", а также дешевле крутить одни и те же фильмы, чем каналу постоянно покупать новое. Ну и третий пункт в списке - продажи DVD.

Разрывы во времени показа и разные платформы и способы сделаны искусственно, чтобы было больше прибыли. Поэтому многие так невзлюбили Netflix - эти парни выкладывают свои творения в сеть мгновенно. Оформи на них подписку и все дела - смотри всё в день премьеры, дома на любимом диванчике, в комфортной обстановке. Зачастую они и сериалы выкладывают сразу весь сезон в один день. Все, кто их хейтят либо недалёкие, либо проплаченные. 

2
Прокомментировать
Ответить