Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли человек проснуться во время операции, слышать и чувствовать, но не смочь пошевелиться?

МедицинаЗдоровьеМозг
Анастасия Сидорова
  · 109,0 K
Инженер и менеджер  · 21 сент 2015

Может, но это является ошибкой анастезиолога, так как он не обеспечил полноценный наркоз на время проведения операции. Даже если проснуться от общего наркоза, то восстановлена двигательных функций и чувствительности происходит не сразу, а постепенно, в течение нескольких часов (3-5). В случае местной анестезии применяется спиральная или другие виды анестезии (смотря на какой части тела проводится операция). Спиральная анестезия - это когда анестетик в процессе люмбальной пункции вводится в субарахноидальное пространство, а блокирование передачи импульса происходит на уровне корешков спинномозговых нервов (делается укол в спину и отключается передача нервных импульсов в нижнюю часть туловища, то есть ниже пояса человека времени парализует). Во время операции человек не спит, слышит переговоры врачей, чувствует запахи, но при этом состояние настолько сильной слабости, так что руки контролируешь с огромным трудом, а говорить крайне затруднительно, состояние полусна, вроде и слышишь всё и можешь немного говорить, но при этом спишь. Так что даже если отходить от общей анестезии, думаю прийти в себя быстро вы сможете не скоро, так что паниковать и чувствовать боль вы не успеете, а состояние будет походить на состояние после спинальной анестезии. В любом случае во время операции присутствует анастезиолог, который предпринимает все действия, чтобы вы не чувствовали боль и своими движениями не мешали хирургам. Если вы начнёте отходить от анестезии врачи успеют среагировать и снова вас введут в состояние сна, так что переживать не стоит, качество проводимых анестезий сейчас такое, что вероятность нештатной ситуации крайне низкая.

1 эксперт согласен

спинальная
спираль-это про другой орган ;)

Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 21 сент 2015
Если человек проснется во время операции в современной больнице, то он в любом случае не сможет пошевелиться, т.к. специально на такой случай пациент фиксируется на столе (как минимум привязывают руки). Я проснулся, когда мне вырезали аппендицит. Все, что я успел довольно смутно осознать - неприятные ощущения в животе и крик хирурга "Иваныч, хули он просыпается, е...ый... Читать далее
Точно такая же ситуация. Только почувствовал как начинают резать и услышал голос:"Пациент очнулся". После чего... Читать дальше
Спорю в комментариях.  · 14 июн 2016
На самом деле всё иногда бывает не так страшно, как многие пишут. Полностью, вот прям чтобы чувствовать боль, вряд ли можно очухаться. Была операция на колене и проснулся во время неё. Всё, что помню, как открываю глаза, а вокруг меня врачи, и все смотрят на меня, девушка говорит: "Приветики", надевает на меня маску и я снова засыпаю. Это было забавно. Ничего не... Читать далее
А я вот чувствовала все и как режут сколько разрезов , как тянули позвоночник и было ужасно больно. Когда я... Читать дальше
Недопсихиатр, недокриминалист, недосексолог, приверженец паранаук и хороших историй  · 21 апр 2016
Просыпалась во время операции на коленном суставе. Ощущения были странные - боли не было, но все прикосновения рук/инструментов ощущала отлично. Поняла, что кость тоже чувствительна к прикосновениям (или это глюк какой был?..)  Ещё забавно было посмотреть на работу хирурга через камеру, введённую через разрез в сустав, чтобы видно лучше было - монитор как раз перед... Читать далее
>Поняла, что кость тоже чувствительна к прикосновениям (или это глюк какой был?..)  Это не глюк, кость... Читать дальше
В анамнезе: скрипачка, МС по плаванию и 1ЮР по ЛА, соло в рок-группе, 8 лет в рекламе и...  · 8 июл 2016
Уже писала ответ на похожий вопрос(не знаю, как воткнуть ссылку): Проснулась через пару минут после начала кесарева под общим наркозом в/в. Сама дышать не могла (интубация), полностью парализована (даже не моргнуть, зрачки на свет не реагировали, иначе, думаю, заметили бы, что я не сплю). Слышала все разговоры, как заплакала дочь (хрипло и не сразу). Орала в голос от... Читать далее
я образованная, занудная, 500 г говядины, 400 г свежей капусты, 3 свеклы, 5 картофелин, со...  · 14 июн 2016
да, может. сестре в 2008 году делали второе кесарево сечение. сестра полная, анестезиолог работал после прекрасного праздника 8е марта не в адеквате. ввели недостаточную для её веса дозу наркоза. как рассказывает сестра, в какой-то момент она начала слышать голоса. говорит, было жутко много мата, потому что у неё поднялось давление, и врачи никак не могли его снизить... Читать далее
Любопытный  · 28 апр 2016
Как-то раз в сыграл в футбол, и заработал перелом со смещением. Операция, общий наркоз, все дела. Неожиданно просыпаюсь, вижу яркий свет, посмотрел на докторов, не помню точно, мог двигать головой или нет(по-моему мог), или водил лишь глазами, но с уверенностью могу сказать, что боли не было, хотя явно чувствовал наличие движущихся медицинских инструментов в суставе, а... Читать далее
ввожу в нелинейную динамику  · 13 янв 2017
Может и ого-го как! В 2005 году имел неудовольствие сложно сломать ключицу со смещением, свалившись со скейта. Опуская ворох ненужных подробностей, перейду прямо к мякотке. Вощем. Наркоз вводили в нерв в область между ключицей и шеей (я не врач, поэтому хз, как он там называется), что было пипец как больно уже само по себе. Маску не надевали. Так вот, чувствовал я ВСЁ... Читать далее
Первый
Джимми Нейтрон  · 4 июн 2016

Да. Это явление называется 'интранаркозное пробуждение' человек просыпается во время операции, но он не может пошевелиться ( потому что наркоз парализует тело человека ).

Бухгалтер, мама, любитель фитнеса, книг, английского языка и путешествий  · 30 сент 2016

Я наполовину очнулась во время операции, глаза не открывались, но всё чувствовала, как внутри меня что-то переворачивают, словно я шкаф. Думала, что кричу, но фактически еле шептала: мне больно, мне больно. Хирург даже слышал это и говорил: ну что ж делать, терпи! Потом забылась: вероятно, подкололи наркоз.