Может ли человек проснуться во время операции, слышать и чувствовать, но не смочь пошевелиться?

43224
27
0
20 сентября
14:47
сентябрь
2015

Если человек проснется во время операции в современной больнице, то он в любом случае не сможет пошевелиться, т.к. специально на такой случай пациент фиксируется на столе (как минимум привязывают руки).

Я проснулся, когда мне вырезали аппендицит. Все, что я успел довольно смутно осознать - неприятные ощущения в животе и крик хирурга "Иваныч, хули он просыпается, е...ый в рот!". Я думаю, каким-то образом пошевелиться я бы смог, если бы захотел и не был бы зафиксирован, но, судя по тому, как я отходил от наркоза, это были бы скорее несколько хаотичных движений руками, а не осознанная попытка как-то помешать ходу операции.

Александр ЗвонарёвОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
372
7
сентябрь
2015

Может, но это является ошибкой анастезиолога, так как он не обеспечил полноценный наркоз на время проведения операции. Даже если проснуться от общего наркоза, то восстановлена двигательных функций и чувствительности происходит не сразу, а постепенно, в течение нескольких часов (3-5). В случае местной анестезии применяется спиральная или другие виды анестезии (смотря на какой части тела проводится операция). Спиральная анестезия - это когда анестетик в процессе люмбальной пункции вводится в субарахноидальное пространство, а блокирование передачи импульса происходит на уровне корешков спинномозговых нервов (делается укол в спину и отключается передача нервных импульсов в нижнюю часть туловища, то есть ниже пояса человека времени парализует). Во время операции человек не спит, слышит переговоры врачей, чувствует запахи, но при этом состояние настолько сильной слабости, так что руки контролируешь с огромным трудом, а говорить крайне затруднительно, состояние полусна, вроде и слышишь всё и можешь немного говорить, но при этом спишь. Так что даже если отходить от общей анестезии, думаю прийти в себя быстро вы сможете не скоро, так что паниковать и чувствовать боль вы не успеете, а состояние будет походить на состояние после спинальной анестезии. В любом случае во время операции присутствует анастезиолог, который предпринимает все действия, чтобы вы не чувствовали боль и своими движениями не мешали хирургам. Если вы начнёте отходить от анестезии врачи успеют среагировать и снова вас введут в состояние сна, так что переживать не стоит, качество проводимых анестезий сейчас такое, что вероятность нештатной ситуации крайне низкая.

47
5
октябрь
2015

Вообще, я думаю пробуждение во время операции имеет место быть. У меня был подобный опыт, хотя, возможно, не совсем подходящий под заданный вопрос. В 2011 году, буквально за неделю до нового года, меня страшно скрутило от боли в области желудка и сопутствующей рвоте на протяжении целого дня. Думал отравление, но как позже выяснилось аппендицит. Привезли в больницу, затем незамедлительно в операционную. Разложили на столе, привязали конечности, чтоб ненароком не нанес увечья медикам, ввели в вену катетор, кстати только со второго раза, в первый раз умудрились промазать и наградить меня громандным синяком в области локтя. Затем анастезиолог вводит мне кубик наркоза, и это было сродни чуду, в одно мгновение прошла страшная боль и стала так хорошо, как если бы выкурил косяк качественной марихуаны. И лежу я в таком состоянии, можно сказать "кайфую", и засыпать совсем не собираюсь - мне хорошо) Спустя некоторое время, хирург командует анастезиологу "Ставьте еще один кубик, такого слона одним кубом не вырубить". Вводят второй и я поплыл. Как мне показалось я продремал минут 10 максимум, и проснулся когда мне начали отвязывать руку. Заметив это медсестра говорит мне, типа ничоси, ты уже проснулся, тогда давай перелезай на каталку. Я так и сделал, перевалился на нее, перед этим естесственно заглянув под простынь и убедившись в том, что у меня справа внизу живота заклеено место разреза, и меня увезли в палату. Я не мог сфокусировать взгляд ни на чем, и прищуривал один глаз, чтобы разглядеть комнату и предметы. Найдя взглядом какого-то мужика, попросил у него телефона позвонить, чем вызвал у того небольшой шок и вопрос, "ты ж только с операции, почему не спишь"?, сообщил близким, что я в норме и только после этого отключился!

А вообще посоветую посмотреть фильм под названием Наркоз. Мне кажется, в нем найдете ответ на вопрос!

38
1
показать ещё 25 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта